Project Description

Ano Rotário: 2005-2006
Rotary Club de Florianópolis – Trindade

marilene-vargas-soutoNome: Marilene Vargas Souto
natural de São Sepé, RS, filha de Napoleão Fontoura Vargas (já falecido) e de Vergilinia Felix Vargas (já falecida), tem cinco irmãos, José Felix Vargas, Alice Felix Vargas, Gladis Vargas Lima, João Felix Vargas e Vera Maria Vargas Saccol.

Casada com Gilberto Amorim Souto, Médico Veterinário aposentado do Ministério da Agricultura e Professor da Universidade Federal de Santa Catarina. O casal tem três filhos: Luiz Gustavo Vargas Souto, Administrador; Fernanda Vargas Souto, estudante de Engenharia Civil na UFSC e Argemiro Souto, Cirurgião Dentista.

Iniciou sua vida profissional aos 18 anos como professora de música no Conservatório Riograndense de Música, em Santa Maria – RS.

Em 1969 licenciou-se no Curso de Geografia pela Universidade Federal de Santa Maria.

No ano de 1988 cursou pós-graduação na área de Geografia Urbana pela Universidade Federal de Santa Catarina.

Diplomou-se na Escola Superior de Guerra em 1989.

Na parte profissional tem uma longa experiência no Magistério Público Estadual, Escolas Particulares e Fundações Educacionais.

De 1970 a 1979 residiu na cidade de Criciúma – SC onde iniciou sua carreira profissional como professora do Ensino Fundamental e Médio nos Colégios: Madre Tereza Michel, Sebastião Toledo dos Santos e Humberto de Campos, fez parte da elaboração do processo de implantação da FUCRI, onde mais tarde fez parte da estrutura administrativa e técnica da referida fundação.

Em 1980 foi transferida para Florianópolis, vindo assumir na Secretaria Estadual de Educação e Cultura vários cargos de chefia e assessoria técnica.

Exerceu cargos e funções no Poder Executivo da Administração Estadual, referente à educação em Santa Catarina.

A educação foi seu grande desafio, contribuindo para que o ensino em Santa Catarina fosse de melhor qualidade na formação de futuras gerações.
Tem participado atualmente de inúmeros projetos de prestação de serviço em instituições governamentais e não governamentais.

Em 23 de maio de 1988 foi admitida em Rotary Internacional como sócia representativa na classificação Ensino Fundamental, Médio e Superior no Rotary Club Florianópolis Trindade.

Exerceu todos os cargos do Conselho Diretor e Comissões de Serviços, sendo Presidente nos anos de 1997-1998 e 2003-2004.

Em 1999 foi agraciada com o título “Paul Harris” concedido pelo Rotary Club Florianópolis Trindade.

Durante estes anos atuou na Equipe Distrital como: Governadora Assistente em 2001-2002 e 2002-2003, na implantação do Projeto de Alfabetização de Adulto, no desenvolvimento do Quadro Social, no Comitê Intercâmbio de Jovens, na coordenação de Projetos de Serviços à Comunidade Mundial e nos programas e ações desenvolvidos pelo Club na comunidade.

Tem marcado presença em diversos eventos rotários, como: Convenções de Rotary Internacional, Institutos Rotários, Conferências Distritais, Assembléias Distritais, Seminários e Treinamentos, etc.

Em 1998 aposentou-se das funções públicas do Estado de Santa Catarina, dedicando-se às atividades comunitárias e clubes de serviços; onde seu principal objetivo é desenvolver projetos sociais, culturais e de lazer junto ao Conselho Comunitário Santa Mônica, onde atualmente é presidente.

A melhoria de qualidade de vida dos moradores e atenção aos jovens e idosos tem sido seu grande objetivo.

No ano rotário 2005-2006 foi indicada pelo Colégio de Governadores para a tarefa de administrar o Distrito 4651, onde espera contar com muita participação e apoio dos companheiros para que tenhamos uma grande administração.

carl-wilhelm-stenhammarARL-WILHELM STENHAMMAR, Göteborg, Suécia.

Presidente Eleito do RI, 2004-2005.
Diretor do Rotary Internacional, 1996-1998.
Presidente Comissão de Finanças do Conselho Diretor do RI, 1997-98.
Vice-Presidente, Comissão de Auditoria do Conselho Diretor do RI, 1997-98.
Membro, Comissão de Auditoria e Verificação das Operações do RI, 1998-2000.
Governador de Distrito, 1987-88.

Carl-Wilhelm Stenhammar, do setor de importação de alimentos, foi proprietário da empresa Gust.F.Bratt AB. Durante o tempo em que permaneceu ativo na carreira, teve a oportunidade de viajar pelo mundo inteiro. Integrou a diretoria de diversas companhias e de uma instituição de ensino privada.

Rotariano desde 1974, Carl-Wilhelm tornou-se de pronto muito atuante no Rotary, tendo exercido diversos cargos no clube, distrito e em âmbito internacional. O trabalho distrital levou-o a ocupar a presidência de comissão de Intercâmbio de Jovens, de comissão eleitoral, assim como da Fundação Sueca de Intercâmbio de Jovens do Rotary. Serviu, também, como tesoureiro da Fundação de Bolsas Educacionais do Rotary Internacional instituída pelo seu distrito e como governador deste último em 1987-88.

Em 1991 passou a atuar na área de prestação internacional de serviços, sendo indicado à presidência da comissão do RI de atividades pró-juventude em 1993, e assumido, posteriormente, cargos como coordenador regional da força-tarefa de atividades pró-juventude e como moderador em diversos institutos Rotary. Representou o presidente do RI em várias conferências distritais na Europa, África, América do Norte e subcontinente asiático. Durante seu mandato como diretor do RI, em 1996-98, integrou a comissão executiva desse órgão, e foi presidente da comissão de finanças e vice-presidente da comissão de auditoria.

Integrou, além disso, a comissão de auditoria e verificação das operações do RI de 1998 a 2000 e a comissão da convenção de 2001 em San Antonio. Atuou como moderador do seminário para editores de revistas regionais, em 1999-2000; presidente da comissão do Fundo Permanente para a Europa e RIBI de 2000 a 2004; presidente da comissão da celebração presidencial de Estocolmo em 2003; coordenador geral da força-tarefa de alfabetização e educação de 2003-04; assessor nacional de difusão do Pólio Plus e membro da força tarefa de erradicação da poliomielite.

Carl-Wilhelm nasceu em Göteborg, Suécia, em 16 de janeiro de 1935. É casado com Mônica desde 1962. O casal tem dois filhos, dois netos e uma neta. Carl-Wilhelm é Doador Extraordinário e Benfeitor da Fundação Rotária.

Organização Administrativa

GOVERNADORA

MARILENE VARGAS SOUTO / GILBERTO
R.C. de Florianópolis Trindade
Rua Tenente Jerônimo Borges, nº 57 – Santa Mônica
CEP: 88035-050 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 233-2809 Fax: 0xx48 – 236-1766
Cel.: 0xx48 – 9982-8226
E-mail: marilenesouto@bol.com.br

SECRETÁRIO GERAL

RUDNEY OTTO PFÜTZENREUTER / BEATRIZ
R.C. de Florianópolis Trindade
Rua Itamirim, nº 39 – Parque São Jorge. CEP: 88034-530 – Florianópolis – SC
Fones: Res: 0xx48 – 334-3445 Cel.: 0xx48 – 9981-3542
E-mail: rudney@matrix.com.br

SECRETÁRIO ADJUNTO

DERCÍLIO BORBA / ZAIRA MARIA
R.C.de Florianópolis Trindade
Rua dos Cações, nº 267 – Bairro Jurerê
CEP: 88053-475 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 282-5430 Com.: 0xx48 – 282-9727
Cel.: 0xx48 – 8405-0235
E-mail: dercilioborba@bol.com.br

TESOUREIRO GERAL

EGD. FRANCISCO HAAS / MARIA ORDALINA
R.C. de Florianópolis Ingleses
Rua do Marisco, nº 154 – Praia dos Ingleses
CEP: 88058-090 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 369-4242 Com.: 0xx48 – 269-2819
Cel.: 0xx48 – 9971-7228
E-mail: franciscohaas@yahoo.com.br

TESOUREIRA ADJUNTA

MARIA ANTONIETA DE LIMA MOTTA
R.C. de Florianópolis Trindade
Rua Altamiro Guimarães, nº 410 – Apto: 601 – Centro
CEP: 88015-510 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 222-7266 Com.: 0xx48 – 239-3082
Cel.: 0xx48 – 9104-1398
E-mail: malmotta@intercorp.com.br

ASSESSORIA GERAL DA GOVERNADORIA

ASSESSORIA ESPECIAL

EGD. RENATO TADEU RODOLFO / OLGA
R.C. de Balneário Camboriú Norte
Av.: Atlântica, nº 1080 – Apto: 301 – Centro
CEP: 88330-000 – Balneário Camboriú – SC
Fones: Res.: 0xx47 – 367-2105 Com.: Fone/Fax 0xx47 –360-1321
Cel.: 0xx47 – 9983-4145
E-mail: renato@renatorodolfo.com

EGD. REMACLO FISCHER / JUREMA
R.C. de Florianópolis
Rua João Pinto, nº 33 – Apto: 904 – Centro
CEP: 88010-420 – Florianópolis – SC Fone: Res.: 0xx48 – 222-3416
E-mail: ficherremaclo@uol.com.br

EGD. HELIO FREITAS / BRANCA
R.C. de Florianópolis Estreito
Rua Luiz Delfino, nº 254 – Apto: 201 – Centro
CEP: 88015-360 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 222-0490 Com.: 0xx48 – 223-3031
E-mail: heliota@neusite.com.br

ASSESSORIA PESSOAL

EGD. JOÃO VARGAS MONTARDO / IEDA
R.C. de Florianópolis Leste
Rua José Jacques, nº 163 – Apto: 802 – Centro
CEP: 88020-080 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 223-1592 Fax: 0xx48 – 324-1307
E-mail: montardo@bol.com.br
j.montardo@terra.com.br

EGD. EVERTON JORGE DA LUZ / ROSELI
R.C. de Florianópolis
Rua Cel. Melo e Alvim, nº 33 – Centro
CEP: 88015-060 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 222-2768 Cel.: 0xx48 – 9971-3305
E-mail: eluz@matrix.com.br

EGD. FRANCISCO HAAS / MARIA ORDALINA
R.C. de Florianópolis Ingleses
Rua do Marisco, nº 154 – Praia dos Ingleses
CEP: 88058-090 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 369-4242 Com.: 0xx48 – 269-2819
Cel.: 0xx48 – 9971-7228
E-mail: franciscohaas@yahoo.com.br

GERALDO LEAL DE MORAES / SILVIA R.C. de Florianópolis
Avenida Trompowsky, nº 265 – Apto: 202-Alfa – Centro
CEP: 88015-300 – Florianópolis – SC Fone: Res.: 0xx48 – 225-0633
E-mail: geraldo@mcaconsult.com.br

INSTRUTOR DISTRITAL

EGD. JOÃO VARGAS MONTARDO / IEDA
R.C. de Florianópolis Leste
Rua José Jacques, nº 163 – Apto: 802 – Centro
CEP: 88020-080 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 223-1592 Fax: 0xx48 – 324-1307
E-mail: montardo@bol.com.br
jovargas@matrix.com.br

ASSESSORIA DE IMPRENSA

VALMIR GREIN / MARIA LUIZA
R.C. de Balneário Camboriú
Rua 910, nº 276
CEP: 88330-000 – Balneário Camboriú
Fones: Res.: 0xx47 – 366-7356 Fax: 0xx47 – 367-3343
Com. 0xx47 – 367-8326
E-mail: valmir@jornaltribuna.com.br

CAROLINA ISABEL BRAND R.C. de Florianópolis
Av. Desembargador Pedro Silva, nº 2921 – Apto 303 – Itaguaçú
CEP: 88080-701 – Florianópolis – SC
Fone: Res.: 0xx48 – 322-0419 Cel.: 0xx48 – 9104-8062
E-mail: carolib@csmtelecom.com

INFORMATIZAÇÃO E MARKETING

JOSÉ ROSNEI DE OLIVEIRA ROSA / SIMONE
R.C. de São José Kobrasol
Rua Almirante Lamego, nº 910 – Apto: 603 – Bloco B – Centro
CEP: 88015-601 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 225-2342 Com.: 0xx48 – 231-1108
Cel.: 0xx48 – 9982-9134
E-mail: rosnei@ciasc.gov.br

CLOVES DAS NEVES
R.C. de Florianópolis Trindade
Rua Luiz Oscar de Carvalho, nº 207 – Bloco 3 – Apto: 303 – Trindade.
CEP: 88036-400 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 228-7777 Com.: 0xx48 – 3028-3356
Cel.: 0xx48 – 9122-6495
E-mail: cdneves@gmx.net
clovesneves@yahoo.com.br

PROTOCOLO

JOEL MENDONÇA / IARA
R.C. de Florianópolis Ingleses
Rua Servidão Flamingo, nº 72 – Praia dos Ingleses
CEP: 88058-000 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 269-4138 Com.: 0xx48 – 224-2460
Cel.: 0xx48 – 9953-2399 Fax: 0xx48 – 224-7480

ASSESSORIA JURÍDICA

MÁRCIO CAMPOS / CÉLIA MARIA
R.C. de Florianópolis
Rua Alves de Brito, nº 216 – Apto: 102
CEP: 88015-440 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 222-7463 Fax: 0xx48 – 224-0626
Cel.: 0xx48 – 9973-1019
E-mail: m3campos@terra.com.br

LAURINHO ALDEMIRO POERNER / ANELORE
R.C. de Itajaí Porta do Vale
Rua João Pinto Amaral, nº 69 – Barra do Rio
CEP: 88305-350 – Itajaí – SC Fones: Res.: 0xx47 – 348-1817
Com.: 0xx47 – 348-6047/349-3859
Cel.: 0xx47 – 9987-1355
E-mail: poerner@itjviacabo.com.br

COMISSÃO DE EVENTOS

JOÃO GALDINO DOS SANTOS / M. ISABEL
R.C. de Florianópolis Ilha
Rua Liberato Bittencourt, nº 1914, s. 302
CEP: 88075-400 – Florianópolis – SC Fone: Res.: 0xx48 – 248-1516
E-mail: tagtur1@matrix.com.br

VERA LÚCIA DE MEDEIROS CALDAS
R.C. de São José Kobrasol
Rua Vereador Gercino Silva, nº 45 – Apto 1003 – Estreito
CEP: 88075-560 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 244-3407 Cel.: 0xx48 – 9981-7156
E-mail: veralucia_mc@floripa.com.br

ALFONS SCHNEIDER / VALMIRA R.C. de Florianópolis Leste
Avenida Trompowski, nº 227 – Apto: 303 – Centro
CEP: 88015-300 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 222-0821 Com.: 0xx48 – 244-5822
Cel.: 0xx48 – 9971-6258

MARIA TEREZINHA BLATT
R.C. de Florianópolis Atlântico
Rua São Pedro, nº 397 – Apto: 604 – Balneário
CEP: 88075-520 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 348-8414 Cel.: 0xx48 – 9983-6437
E-mail: terezinha@sodisa.com.br

PAULO GEORGE J. DE CAMPOS / ANA MARIA
R.C. de Florianópolis Trindade
Rua Professor Milton Sullivan, nº 200 – Carvoeira
CEP: 88040-620 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 234-7787 Cel.: 0xx48 – 9116-3405
Email: paulozaxxon@brturbo.com – paulozaxxon@ig.com.br

COORDENADOR DA CONFERÊNCIA DISTRITAL

NESTOR RAUPP
R.C. de Florianópolis Leste
Rua Cap. Amaro S. Ribeiro, 334
CEP: 88035-300 – Florianópolis – SC Fones: Res.: 0xx48 – 233-1021
E-mail: nestorraupp@terra.com.br

COORDENADOR DISTRITAL DE INFORMAÇÃO ROTÁRIA

DARIO MACIEL / NAIR
R.C. de Balneário Camboriú Atlântico
Rua 1021 – Ed. Resid. Villa Florença, nº 140 – Apto: 602
CEP: 88330-000 – Balneário Camboriú – SC Fone: Res: 0xx47 – 367-8221

COORDENADOR DA CARTA MENSAL

GERALDO LEAL DE MORAES / SILVIA
R.C. de Florianópolis
Avenida Trompowsky, nº 265 – Apto: 202-Alfa – Centro
CEP: 88015-300 – Florianópolis – SC Fone: Res.: 0xx48 – 225-0633
E-mail: geraldo@mcaconsult.com.br

ASSESSORIA DE PATROCÍNIO

ANIBAL DIB MUSSI / APARECIDA R.C. de Florianópolis Atlântico
Rua Pedro Cunha, nº 494
CEP: 88070-500 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 222-6547 Cel.: 0xx48 – 9983-0199
E-mail: anibal@brasilnet.com.br

GEAN MARQUES LOUREIRO / SABRINA
R.C. de Florianópolis Atlântico
Rua Visconde de Cairu, nº 339 – Apto: 401 – Estreito
CEP: 88075-020 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 248-7460 Com.: 0xx48 – 251-6064
Cel.: 0xx48 – 9961-0890

ROGÉRIO BRAVO / ANGELA
R.C. de São José
Avenida Engenheiro Max de Souza, nº 1293 – Apto: 202 – Coqueiros
CEP: 88080-000 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 248-8383 Com.: 0xx48 – 225-1950
Cel.: 0xx48 – 9972-4786
E-mail: bmrv@bmrvseguros.com.br

SERVIÇOS DE APOIO

ALUÍSIO DOBES / CANTALICIA
R.C. de Florianópolis Jurerê
Rua Bijupiras, nº 33 – Jurerê Internacional
CEP: 88054-414 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 282-1272 Com.: 0xx48 – 282-0598
Cel.: 0xx48 – 9989-2960
E-mail: dobes@terra.com.br

MARIA ORDALINA PAZ HAAS / FRANCISCO
R.C. de Florianópolis Ingleses
Rua do Marisco, nº 154 – Praia dos Ingleses
CEP: 88058-090 – Florianópolis – SC Fones: Res.: 0xx48 – 369-4242
E-mail: mariaordalina@bol.com.br

LUIZ KIYOSHI NAKAYAMA / EDITE
R.C. de Florianópolis Atlântico
Rua das Cerejeiras, nº 186 – Casa 8
CEP: 88040-510 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 233-3843 Com.: 0xx48 – 233-3843
E-mail: luiz.nakayama@bol.com.br / luiz.nakayama@brde.com.br

CANTALÍCIA DOBES / ALUÍSIO
R.C. de Florianópolis Jurerê
Rua Bijupiras, nº 33 – Jurerê Internacional
CEP: 88054-414 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 282-1272 Com.: 0xx48 – 282-0598
E-mail: dobes@terra.com.br

WANDERLEY VARGAS Fº/ MARIA DE LOURDES
R.C. de Florianópolis
Rua Padova, nº 74 – Apto: 102 – Espazio Donatello – Corrego Grande
CEP: 88037-500 – Florianópolis – SC Fones: Res.: 0xx48 – 234-7485/269-3739
Cel.: 0xx48 – 9981-4628
E-mail: wanderley_vargas@ yahoo.com.br / wanderleyvargas1@hotmail.com

Composição das Equipes de Trabalho

1- Governadores Assistentes

REGIÃO NORTE

ÁREA I

Governador Assistente: FRANCISCO PATINO/JULIANA RC de Itajaí Porta do Vale
Rua Olímpio Miranda Júnior, 137 – Centro
88.301-220 – Itajaí – SC Res. 47 – 344-2397 Cel. 47 – 9902-8317
Com. 47 – 348-0838
e-mail: patino01@zaz.com.br
Rotary Clubs de: Itajaí Cidade do Porto e Itajaí Norte

ÁREA II

Governadora Assistente: MARIA NAZARETE BORDERES RC de Itajaí Cidade do Porto Rua Brusque, 1125 – Centro
88.302-001 – Itajaí – SC Res. 47 – 344-0920 Cel. 47 – 9159-7058
Com. 47 – 332-5949
E-mail: gaspar@microlins.com.br
Rotary Clubs de: Itajaí Porta do Vale e Itajaí

ÁREA III

Governador Assistente: VALMIR GREIN/MARIA LUÍZA RC de Balneário Camboriú
Rua 910, nº 276 – Centro
88.330-000 – Balneário Camboriú – SC
Res. 47 – 264-6726 Com. 47 – 367-3348, 367-8326
Fax 47 – 367-3343
E-mail: valmir@jornaltribuna.com.br
Rotary Clubs de: Balneário Camboriú, Balneário Camboriú Atlântico, Balneário Camboriú Norte e Balneário Camboriú Praia

ÁREA IV

Governador Assistente: OLAIR KLEMTZ/ELIZETE RC de Itapema
Avenida Nereu Ramos, 3.750 – Apto.
201 – Meia Praia
88.220-000 – Itapema – SC Res. 47 – 368-4971 Cel. 47 – 9985-6068
E-mail: klemtzsc@terra.com.br
Rotary Clubs de: Porto Belo e Brusque

ÁREA V

Governador Assistente:
CARLOS EDUARDO KRIEGER/MARISE
RC de Brusque
Rua São Pedro, 50 – Bairro São Luiz
88.351-400 – Brusque – SC Res. 47 – 355-0148 Cel. 47 – 9973-4449
E-mail: kriegerce@terra.com.br
Rotary Clubs de: Itapema e Brusque Cidade dos Tecidos

REGIÃO CENTRO

ÁREA VI

Governador Assistente: ISRAEL DE JESUS LISBOA RC de Florianópolis
Rua General Nestor Passos, 77 – Centro
88.020-460 – Florianópolis – SC Com. 48 – 225-4000 Cel. 48 – 9982-1836
E-mail: lisboaimoveis@brturbo.com.br
Rotary Clubs de: Florianópolis Lagoa, Florianópolis Atlântico e Florianópolis Jurerê

ÁREA VII

Governador Assistente:
MIRIAM MARTA W. CALDAS/TÚLIO
RC de Florianópolis Leste
Rua Álvaro Cardoso, 87 – Estreito
88.070-020 – Florianópolis – SC Res. 48 – 244-4070 Cel 48 – 9972-5493
E-mail: miriamcaldas@terra.com.br
Rotary Clubs de: Florianópolis Trindade, Florianópolis Estreito e Florianópolis

ÁREA VIII

Governador Assistente:
ROBERTO FERREIRA MORGADO/MARIA REJANE
RC de Florianópolis Estreito
Rua Dr. Odilon Galloti, 74 – Capoeiras
88.070-480 – Florianópolis – SC Res. 48 – 248-8174 Cel. 48 – 9972-4872
E-mail: morgadoauditorias@hotmail.com
Rotary Clubs de: Florianópolis Leste, Florianópolis Ilha e Florianópolis Ingleses

ÁREA IX

Governador Assistente:
VITORINO ALEXANDRE ORO/CLÉLIA
RC de São José
Rua Professora Otília Cruz, 116 – Estreito
88.095-080 – Florianópolis – SC
Telefones: (48) 348-1474 / 348-4384
Celulares: 9971-7156 / 9154-2233
E-mail: flowquimica@brturbo.com.br
Rotary Club de: São José Kobrasol, São José Centenário e Biguaçu

ÁREA X

Governador Assistente:
SÍLVIO CÉSAR DOS SANTOS ROSA/ LILIANA
RC de São José Kobrasol
Rua Irineu Bornhausen, 520 – Bloco 5
– Apto: 203 – Kobrasol
88.101-200 – São José – SC Res. 48 – 241-7510 Cel. 48 – 9983-6549
Com. 48 – 241-1426
E-mail: santos@fastlane.com.br
Rotary Clubs de: São José, Palhoça e Santo Amaro da Imperatriz

REGIÃO CENTRO SUL

ÁREA XI

Governador Assistente:
MARCOS ABREU NEIS/ELIETE (Pety)
RC de Laguna República Juliana Rua Engenheiro Gafree, 474 – Mar Grosso
88.790-000 – Laguna – SC Res. 48 – 647-2144 Cel. 48 – 9986-1081
Com. 48 – 647-2562
E-mail: marcosneis@brturbo.com
Rotary Clubs de: Laguna e Capivari de Baixo

ÁREA XII

Governador Assistente:
ALEIR ROCHA MOREIRA/ORLIZA
RC de Laguna
Avenida Rio Grande do Sul, s/n – Lagu- na Flat Hotel
88.790-000 – Laguna – SC Res. 48 – 647-0134 Com. 48 – 647-0940
Rotary Clubs de: Laguna República Juliana e Imbituba

ÁREA XIII

Governador Assistente:
LUIZ CÉSAR FERNANDES/ROSITA
RC de Capivari de Baixo
Caixa Postal 38 – 88.745-000 – Capivari de Baixo – SC Res. 48 – 623-4705
Cel. 48 – 9976-2786 Com. 48 – 621-4032
E-mail: lfernandes@tractebelenergia.com.br
Rotary Clubs de: Tubarão Leste, Tubarão Cidade Azul e Tubarão Sul

ÁREA XIV

Governador Assistente:
ADÍLSON DE OLIVEIRA/ANDRÉIA
Rua José Evaristo Fogaça, 36 – Apto.101
88.705-060 – Tubarão – SC
Res. 48 – 626-7020 Cel. 48 – 9111-0506 Com. 48 – 626-0161
E-mail: adilsond@tro.matrix.com.br
Rotary Clubs. de: Tubarão, de Tubarão Luz e de Jaguaruna

ÁREA XV

Governador Assistente:
JOSÉ DIOMÁRIO DA ROSA FILHO/ CARIN REGINA
RC de Armazém
Rua Antônio Diomário, 128 – Centro
88.740-000 – Armazém – SC – Fone Res. 48 – 645-0174
E-mail: diomario@hotmail.com
Rotary Clubs de: Armazém, Gravatal e Braço do Norte

ÁREA XVI

Governador Assistente:
CARLOS MAGNO KUCERA TAVARES/ ELISABETE
RC de Urussanga
Rua Octávio de Pellegrin, 215 – Bairro
Rivalta de Longarone
88.840-000 – Urussanga – SC Res. 48 – 465-2652 – Cel. 48 – 9955-4651
E-mail: magno@sysdatanet.com.br
Rotary Clubs de: Criciúma, Orleans e Lauro Muller

REGIÃO SUL

ÁREA XVII

Governador Assistente:
CÉSAR TADEU MENEZES/NOELI
RC de Criciúma
Rua Marcelo Lodeti, 156 – Conjuntos 21 e 22
Edif. Cruzeiro do Sul – Centro
88.801-510 – Criciúma – SC Res. 48 – 433-6820 – Cel. 48 – 9984-9078
Com. 48 – 433-7853
E-mail: cesarmenezes@engeplus.com.br
Rotary Clubs de: Criciúma Oeste, Criciúma Rio Maina e Urussanga

ÁREA XVIII

Governador Assistente:
NIVALDO VIDAL PIZOLATI ALVES/ ARINA
RC de Criciúma Oeste
Rua Fernão Dias, 210 – Centro
88.801-670 – Criciúma – SC Res. 48 – 433-0331 – Cel. 48 – 9984-8331
Com. 48 – 437-7864
E-mail: nivaldopizolati@terra.com.br
Rotary Clubs de: de Içara e Caravagio

ÁREA XIX

Governador Assistente: SÉRGIO SILVEIRA/SANDRA RC de Turvo
Rua Rômulo Pescador, 667 – Centro
88.930-000 – Turvo – SC Res. 48 – 525-0008 Com. 48 – 525-0557
E-mail: s.silveira@contato.net
Rotary Clubs de: Balneário Gaivota, Sombrio, Araranguá e Turvo

2 – COMISSÕES DISTRITAIS

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE DESENVOLVIMENTO DO QUADRO SOCIAL

EGD. RENATO TADEU RODOLFO / OLGA
R.C. de Balneário Camboriú Norte
Av.: Atlântica, nº 1080 – Apto: 301 – Centro CEP: 88330-000 – Balneário Camboriú – SC Fones: Res.: 0xx47 – 367-2105
Com.: Fone/Fax 0xx47 – 360-1321
Cel.: 0xx47 – 9983-4145
E-mail: renato@renatorodolfo.com

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE EXPANSÃO ROTÁRIA

EGD. EVERTON JORGE DA LUZ / ROSELI
R.C. de Florianópolis
Rua Cel. Melo Alvim, nº 33 – Centro
CEP: 88015-060 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 222-2768 Cel.: 0xx48 – 9971-3305
E-mail: eluz@matrix.com.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE FINANÇAS

MARIA ANTONIETA DE LIMA MOTTA
R.C. de Florianópolis Trindade
Rua Altamiro Guimarães, nº 410 – Apto: 601 – Centro
CEP: 88015-510 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 222-7266 Com.: 0xx48 – 239-3082
Cel.: 0xx48 – 9104-1398
E-mail: malmotta@intercorp.com.br

MEMBROS DA COMISSÃO DISTRITAL DE FINANÇAS

LUIZ ALFREDO WERKA / ROSE R.C. de Balneário Camboriú Norte
Rua 910, nº 360 – Sl. 101 – Edifício Alpha Ville Center
CEP: 88330-000 – Balneário Camboriú – SC
Fones: Res. 0xx47 – 361-0361 Com.: 0xx47 – 367-3789
Fax: 0xx47 – 367-4626 Cel: 0xx47 – 9985-3422
E-mail: lawerka@melim.com.br – lawerka@redel.com.br

NILSON IGNÁCIO / GLÓRIA
R.C. de Tubarão Leste
Rua da Piedade, nº 30 – Apto: 901 – Centro
CEP: 88700-000 – Tubarão – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 622-5611 Com.: 0xx48 – 622-1584
E-mail: contnil@tro.matrix.com.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE COMUNICAÇÃO E RELAÇÕES PÚBLICAS

GILSON MENDES / JOSIANE
R.C. de São José Kobrasol
Rua Koesa, nº 505, Apto: 302 – Kobrasol
CEP: 88102-310 – São José – SC Fones: Res.: 0xx48 – 259-4030
Com.: 0xx48 – 3035-3060
Cel.: 0xx48 – 9992-7488
E-mail: gmendes@bol.com.br / gilson@mecsul.com

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE PROGRAMAS DE R.I.

EGD. REMACLO FISCHER / JUREMA R.C. de Florianópolis
Rua João Pinto, nº 33 – Apto: 904 – Centro
CEP: 88010-420 – Florianópolis – SC Fone: Res.: 0xx48 – 222-3416
E-mail: ficherremaclo@uol.com.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DO INTERACT
(ROTARIANO)

MARCELO LECH DE SOUZA R.C. de Porto Belo
Rua 3700, nº 323 – Apto: 901CEP 88330-000 – Balneário Camboriú – SC
Fones: Res.: 0xx47 – 366-7309 Com.: 0xx47 – 369-1014
Cel.: 0xx47 – 9977-3510
E-mail: trader.sc@bol.com.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DO ROTARACT
(ROTARIANO)

JOSÉ ROSNEI DE OLIVEIRA ROSA / SIMONE
R.C. de São José Kobrasol
Rua Almirante Lamego, nº 910 – Apto: 603 – Bloco B – Centro
CEP: 88015-601 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 225-2342 Com.: 0xx48 – 231-1108
Cel.: 0xx48 – 9982-9134
E-mail: rosnei@ciasc.gov.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DO NÚCLEO ROTÁRIO DE DESEN- VOLVIMENTO COMUNITÁRIO – NRDC

ERNESTO WALDEMAR DOMINGUEZ / LUCINDA R.C. Balneário Camboriú Atlântico
Rua 4ª Avenida, nº 1510 – Centro
CEP: 88330-000 – Balneário Camboriú – SC
Fones: Res.: 0xx47 – 367-0946 Cel.: 0xx47 – 9957-9495
E-mail: frasc96@hotmail.com.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE INTERCÂMBIO ROTÁRIO DA AMIZADE

WALTER CELSO DE LIMA / MARIA ANGELINA
R.C. de Florianópolis
Rua Almirante Lâmego, nº 683 – Apto: 701 “A” – Centro
CEP: 88015-600 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 225-1705 Cel.: 0xx48 – 9972-2408
E-mail: angelima099@hotmail.com

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DOS GRUPOS DE COMPANHEIRISMO DO ROTARY
RENATO KRAUSS / SUELY R.C. de Itajaí Porta do Vale
Av. Atlântica, nº 600, Bl. B, Apto: 1803 – Centro
CEP: 88330-000 – Balneário Camboriú – SC
Fones: Res.: 0xx47 – 366-7732 Com.: 0xx47 – 341-1414
Cel.: 0xx47 9973-4690
E-mail: kraussim@terra.com.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE VOLUNTÁRIOS DO ROTARY

EGD. LUIZ CARLOS C. TRONCA / DINORÁH
R.C. de Florianópolis
Av. Dourados, nº 850 – Apto: 302 – Ed. Jurerê Classic – Jurerê Internacional
CEP: 88053-410 – Florianópolis – SC Fone: Res.: 0xx48 – 369-5849

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL PRÊMIOS ROTARY DE LIDERANÇA JUVENIL (RYLA)

TERESA AUGUSTA C. TAVARES / MÁRIO
R.C. de Florianópolis Trindade
Rua Bocaiúva, nº 2086 – Apto: 803 – Centro
CEP: 88015-530 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 224-2107 Com.: 0xx48 – 216-7804
Cel.: 0xx48 – 9972-4012 – E-mail: tera@matrix.com.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DOS SERVIÇOS A COMUNIDADE MUNDIAL – SCM

EGD. JOÃO ABEL BENEDET / IRENE
R.C de Criciúma
Rua Barão do Rio Branco, nº 600 – Apto:61 – Centro
CEP: 88801-450 – Criciúma – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 433-0620 Com.: 0xx48 – 433-0225
Fax: 0xx48 – 433-7257 Cel.: 0xx48 – 9984-5785

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE INTERCÂMBIO DE JOVENS

EDSON JOSÉ CARDOSO
R.C. de Florianópolis
Av. Hercílio Luz, nº 839 – Apto: 202 – Centro
CEP: 88020-000 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 228-4693 Com.: 0xx48 – 223-3444
Cel.: 0xx48 – 9982-9877 Fax: 0xx48 – 223-3444
E-mail: cardosoej@uol.com.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE SERVIÇOS PROFISSIONAIS

JUVENTINO ROTTA / MARIA LUIZA
R.C. de Itajaí Norte
Rua Carlos Seara, nº 650 – Apto: 21 B – Bairro Vila Operária
CEP: 88303-200 – Itajaí – SC
Fones: Res.: 0xx47 – 344-3568 Com.: 0xx47 – 344-5527
Cel.: 0xx47 – 9983-5578
E-mail: rotta@tecmar.com.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE SERVIÇOS INTERNACIONAIS

ROBERTO CORRÊIA NOGUEIRA / ÁUREA
R.C. de Florianópolis Ilha
Rua Arno Hoeschel, nº 203 – Apto: 901 – Centro
CEP: 88015-020 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 225-6703 Cel.: 0xx48 – 9980-4464
E-mail: nogueirasc@yahoo.com.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE SERVIÇOS À COMUNIDADE

MARCOS WANDRESEN / MARIA R.C. de Florianópolis Trindade
Rua Acadêmico Reinaldo Consoni, nº 426
Córrego Grande
CEP: 88037-100 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 233-1288 Com.: 0xx48 – 233-4374
Fax: 0xx48 – 233-4374 Cel.: 0xx48 – 9980-0648

INVENTÁRIO DE ROTARY E ACERVO HISTÓRICO

ISRAEL DE JESUS LISBÔA
R.C. de Florianópolis
Rua General Nestor Passos, nº 77 – Centro. CEP: 88020-460 – Florianópolis – SC
Fones: Com.: 0xx48 – 225-4000 Cel: 0xx48 – 9982-1836
E-mail: 554899821836@timnet.com.br

REPRESENTANTE DISTRITAL DO ROTARACT
(ROTARACTIANO)

JORGE FRANCISCO BACK
R.C. de São José Kobrasol
Rua Juvenal Francisco Pereira, nº 194 – Kobrasol
CEP: 88102-140 – São José – SC Fones: Res.: 0xx48 – 259 – 2886
Cel.: 0xx48 – 9147-8830
Com.: 0xx48 – 244-6736
E-mail: jorgeback@pop.com.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DA CONVENÇÃO DO RI

EGD. PAULO ANTONIO CONSTANTINO / GLÓRIA
R.C. de Tubarão Leste
Av. Engenheiro Rodovalho, nº 975 – Vila Moema
CEP: 88705-090 – Tubarão – SC
Fones: Res: 0xx48 – 622-2538 Fax: 0xx48 – 622-0001
Cel.: 0xx48 – 9986-5554
E-mail: govconstantino@tubanet.com.br e pconstantino51@tubanet.com.br

COMISSÃO DE INDICAÇÃO DO GOVERNADOR 2006/2007

A COMISSÃO DE INDICAÇÃO DO GOVERNADOR 2006-2007 É FORMADA POR TODO O COLÉGIO DE GOVERNADORES DO DISTRITO 4651 DE RI.
Liberado e aprovado na Vª Conferência do Distrito, quorum mínimo de 50% do Colegiado.

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE APOIO ÀS CASAS DA AMIZADE

ROBERTO F. MORGADO / MARIA REJANE
R.C. de Florianópolis Estreito
Rua Dr. Odilon Galotti, nº 74 – Capoeiras
CEP: 88070-480 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 248-8174 Cel.: 0xx48 – 9972-4872
E-mail: morgado.auditorias@hotmail.com

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE APOIO AO COMBATE ÀS DROGAS

TULIO CALDAS / MIRIAM
R.C. de Florianópolis Atlântico
Rua Álvaro Cardoso, nº 87 – Estreito CEP:88070-020 – Florianópolis – SC Fone: Res.:0xx48 – 244-4070
Email: tscaldas@uol.com.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL ROTARY NA FAMÍLIA

LUIZ CARLOS LOPES MANHÃES / CONCEIÇÃO
R.C. de Florianópolis
Rua Mediterrâneo, nº 172 – Apto: 501 – Córrego Grande
CEP: 88037-610 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 234-1826 Com.: 0xx48 – 331-9973
Cel.: 0xx48 – 9983-4226 – E-mail: manhaes@amja.org.br

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE GRUPOS PROFISSIONAIS E RECREATIVOS

OSNY LISBOA / MAURA
R.C. de Florianópolis
Rua Frei Caneca, nº 629 – Apto: 1001 – Agronômica
CEP: 88025-300 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 228-0568 Sítio: 0xx48 – 235-1364
Praia: 0xx48 – 284 – 5729

PRESIDENTE DA COMISSÃO DISTRITAL DE PROGRAMA DE ALFABETIZAÇÃO

NATÁLIA DINETE WIGGERS DE CAMPOS
R.C. de Tubarão Luz
Rua Silvino Moreira Lima Sobrinho, nº 126 – Umaitá
CEP: 88704-370 – Tuabarão SC
Fones: Com.: 0xx48 – 626-0000 Cel.: 0xx48 – 8404-9808
E-mail: camposre@terra.com.br

MEMBROS REGIONAIS DA COMISSÃO DISTRITAL DO DESENVOLVIMENTO DO QUADRO SOCIAL

ÁREA I

RONEY PAULO BARTH
R.C. de Itajaí Norte
Fones: Res.: 0xx47 – 348-6119 Com.: 0xx47 – 344-4777
Cel.: 0xx47 – 9985-4539
E-mail: barth@matrix.com.br

ÁREA II

CARLOS DA CRUZ / ANDRÉA
R.C. de Itajaí Porta do Vale
Fones: Res.: 0xx47 – 361-1811 (Com.) Cel.: 0xx47 – 9134-4745
E-mail: carlosdacruz@ig.com.br

ÁREA III (Balneário Camboriú, Balneário Camboriú Atlântico)

IVONE MASSONI DOMINGUES R.C. de Balneário Camboriú Praia
Fones: Res.: 0xx47 – 360-9718 Cel.: 9112-6847

ÁREA III (Balneário Camboriú Norte e Balneário Camboriú Praia)

DELMINO SOARES DA CUNHA / MARLI
R.C. de Balneário Camboriú Norte
Fones: Res.: 0xx47 – 361-6433 Com.: 0xx47 – 361-1414 Cel.: 0xx47 – 9969-1414
E-mail: delmino@redel.com.br

ÁREA IV

ROQUE ANTÔNIO BARETTA / LÚCIA
R.C. de Porto Belo
Fones: Res.: 0xx47 – 393-7233 Com.: 369-1576
E-mail: rmns@terra.com.br

ÁREA V

ADEMIR VINOTTI / MARLENE
R.C. de Brusque
Fones: Res.: 0xx47 – 355-1684 Com.: 0xx47 – 255-6168
Cel.: 0xx47 – 9985-6283 Fax: 0xx47 – 255-6168
E-mail: cvinotti@terra.com.br

ÁREA VI

MARCOS WANDRESEN / MARIAR.C. de Florianópolis Trindade
Fones: Res.: 0xx48 – 233-1288 Com.: 0xx48 – 233-4374
Fax: 0xx48 – 233-4374 Cel.: 0xx48 – 9980-0648

ÁREA VII

LUIZ CARLOS LOPES MANHÃES / CONCEIÇÃO
R.C. de Florianópolis
Fones: Res.: 0xx48 – 234-1826 Com.: 0xx48 – 331-9973
Cel.: 0xx48 – 9983-4226
E-mail: manhaes@amja.org.br

ÁREA VIII

JOEL MENDONÇA / IARA
R.C. de Florianópolis Ingleses
Rua Servidão Flamingo, nº 72 – Praia dos Ingleses
CEP: 88058-000 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 269-4138 Com.: 0xx48 – 224-2460
Cel.: 0xx48 – 9953-2399 Fax: 0xx48 – 224-7480

ÁREA IX

ORIVAL PRAZERES / MARIA HELENA
R.C. de Biguaçú
Fones: Res.: 0xx48 – 221-6156 Com.: 0xx48 – 221-6141/6142
E-mail: oripz@uol.com.br

ÁREA X

EDÉSIO JOÃO GASPAR / ZULEIDE
R.C. de Palhoça
Fones: Res.: 0xx48 – 242-8389 Cel.: 0xx48 – 9951-9019

ÁREA XI

ARMANDO BERNARDO DA SILVA / ILDETE
R.C. de Capivari de Baixo
Fone: Res.: 0xx48 – 623-1129
E-mail: carloscc@celesc.com.br

ÁREA XII

VALDECI B. BENEDETI / CARMEM LÚCIA
R.C. de Imbituba
Fones: Res.: 0xx48 – 255-0981 Com.: 0xx48 – 255-0069

ÁREA XIII

SANDRO MAURÍCIO / GICELZA
R.C. de Tubarão Sul
Fones: Res.: 0xx48 – 626-1231 Com.: 0xx48 – 626-3531
Cel.: 0xx48 – 8412-3030
E-mail: sandro@prolincon.com.br

ÁREA XIV

JOSÉ AGUIAR DOS SANTOS / DELTA
R.C. de Jaguaruna
Fone: Res.: 0xx48 – 624-0485
E-mail: deltaes@globo.com

ÁREA XV

MARTA FOGAÇA
R.C. de Gravatal
Fones: Res.: 0xx48 – 648-2208 Cel.: 0xx48 – 99865130
E-mail: martagal08@yahoo.com.br

ÁREA XVI

ADEMIR LIBRELATO / ROSILANDIA(LAND)
R.C. de Orleans
Fone: Res.: 0xx48 – 466-0731
E-mail: britas@librelato.com.br

ÁREA XVII

WALMOR ANTONIO ZIMMERMANN
R.C. de Criciúma Oeste
Fone/Fax: 0xx48 – 428-4505

ÁREA XVIII

EDUARDO B. ESPINDOLA / MARIA LUIZA
R.C. de Içara
Fones: Com.: 0xx48 – 432-3576 Cel.: 9988-7755
E-mail: dukapaineis@terra.com.br

ÁREA XIX

LUIZ CARLOS JOÃO / JUCELÉIA
R.C. de Araranguá
Fones: Cel.: 0xx48 – 9995-6787 Com.: 0xx48 – 524-5807
E-mail: ecperito@bol.com.br

COORDENAÇÃO REGIONAL

REGIÃO NORTE

EGD. RENATO TADEU RODOLFO / OLGA
R.C. de Balneário Camboriú Norte
Av.: Atlântica, nº 1080 – Apto: 301 – Centro
CEP: 88330-000 – Balneário Camboriú – SC
Fones: Res.: 0xx47 – 367-2105 Com.: Fone/Fax 0xx47 – 360-1321 Cel.: 0xx47 – 9983-4145
E-mail: renato@renatorodolfo.com

REGIÃO CENTRO

EGD. GENOVÊNCIO MATTOS NETO / ALZIRA
R.C. de Florianópolis
Av. Irineu Bornhausen, nº 3770 – Apto: 502 – Bl. “B” – Agronômica
CEP: 88025-201 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 228-4768 Cel.: 0xx48 – 9963-7769
Internetl: www.genovenciomattosneto.pop.com.br

REGIÃO CENTRO SUL

EGD. PAULO ANTONIO CONSTANTINO / GLÓRIA
R.C. de Tubarão Leste
Av. Engenheiro Rodovalho, nº 975 – Vila Moema
CEP: 88705-090 – Tubarão – SC
Fones: Res: 0xx48 – 622-2538 Fax: 0xx48 – 622-0001
Cel.: 0xx48 – 9986-5554
E-mail: govconstantino@tubanet.com.br e pconstantino51@tubanet.com.br

REGIÃO SUL

EGD. CANDIDO JOSÉ RODRIGUES NETO / ODETE
R.C. de Sombrio
Rua Porto Alegre, nº 317 – Centro
CEP: 88955-000 – Balneário Gaivota – SC Fones: Res.: 0xx48 – 583-0287/583-1431
E-mail: candido@contacto.com.br

3 – COMISSÃO DISTRITAL DA FUNDAÇÃO ROTÁRIA

EGD. EDUARDO CAIXETA / LUCI
R.C. de Itajaí
Rua Brusque, nº 40 – Apto: 202 – Centro
CEP: 88303-000 – Itajaí – SC
Fones: Res.: 0xx47 – 349-6114 Com.: 0xx47 – 348-0693
Fax: 0xx47 – 348-0693
E-mail: educca@terra.com.br

PRESIDENTE DA SUBCOMISSÃO DISTRITAL DE DOAÇÕES ANUAIS

EGD. EVERTON JORGE DA LUZ / ROSELI
R.C. de Florianópolis
Rua Cel. Melo e Alvim, nº 33 – Centro
CEP: 88015-060 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 222-2768 Cel.: 0xx48 – 9971-3305
E-mail: eluz@matrix.com.br

PRESIDENTE DA SUBCOMISSÃO DISTRITAL DO FUNDO PERMANENTE

EGD. CANDIDO JOSÉ RODRIGUES NETO / ODETE
R.C. de Sombrio
Rua Porto Alegre, nº 317 – Centro
CEP: 88955-000 – Balneário Gaivota – SC Fones: Res.: 0xx48 – 583-0287/583-1431
E-mail: candido@contacto.com.br

PRESIDENTE DA SUBCOMISSÃO DISTRITAL DE BOLSAS EDUCACIONAIS

EGD. GENOVÊNCIO MATTOS NETO / ALZIRA
R.C. de Florianópolis
Av. Irineu Bornhausen, nº 3770 – Apto: 502 – Bl. “B” – Agronômica
CEP: 88025-201 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 228-4768 Cel.: 0xx48 – 9963-7769
Web site: www.genovenciomattosneto.pop.com.br

PRESIDENTE DA SUBCOMISSÃO DISTRITAL DE IGE

SILVIO CÉSAR DOS SANTOS ROSA / LILIANA
R.C. de São José Kobrasol
Rua Irineu Bornhausen, nº 520 – Apto: 203 – Campinas
CEP: 88101-300 – São José – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 241-7510 Com.: 0xx48 – 241-1426
Cel.: 0xx48 – 9983-6549
E-mail: santos@fastlane.com.br

PRESIDENTE DA SUBCOMISSÃO DISTRITAL DE SUBSÍDIOS

EGD. HELIO FREITAS / BRANCA
R.C. de Florianópolis Estreito
Rua Luiz Delfino, nº 254 – Apto: 201 – Centro
CEP: 88015-360 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 222-0490 Com.: 0xx48 – 223-3031
E-mail: heliota@neusite.com.br

PRESIDENTE DA SUBCOMISSÃ O DISTRITAL D E PÓLIO PLUS

EGD. ABELARDO VIANNA FILHO / HELOISA
R.C. de Florianópolis
Rua André Wendhausen, nº 127 – Itaguaçú
CEP: 88080-800 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 249-1410 Com.: 0xx48 – 225-2320
Fax: 0xx48 – 249-1510
E-mail: abelardo@matrix.com.br

PRESIDENTE DA SUBCOMISSÃO DISTRITAL DE EX-PARTICIPANTES DE PROGRAMAS DA FUNDAÇÃO ROTÁRIA

NILSON ALGARVES / ANGELA MARIA
R.C. de Laguna
Rua Jerônimo Coelho, nº 66 – Centro
CEP: 88790-000 – Laguna – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 644-0910 Com.: 0xx48 – 646-0818
Cel.: 0xx48 – 8403-8862
E-mail: algarves@superig.com.br

COMISSÃO D E ORIENTAÇÃO A PROJETOS D E SUBSÍDIO S

EGD. EDUARDO CAIXETA / LUCI
R.C. de Itajaí
Rua Brusque, nº 40 – Apto: 202 – Centro
CEP: 88303-000 – Itajaí – SC
Fones: Res.: 0xx47 – 349-6114 Com.: 0xx47 – 348-0693
Fax: 0xx47 – 348-0693
E-mail: educca@terra.com.br

LUCIANO DA SILVA / SANDRA
R.C. de São José Kobrasol
Rua Célio Veiga, nº 1483 – Barreiros
CEP: 88111-320 – São José – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 346-0884 Com.: 0xx48 – 281-1519
Cel.: 0xx48 – 9102-6649
E-mail: luciano.silva@univali.br

OSNY CARMONA GARCIA / NEIVONE
R.C. de Florianópolis
Rua Miguel Sabas, nº 75 – Jardim Anchieta
CEP: 88037-160 – Florianópolis – SC
Fones: 0xx48 – 233-0399 Com.: 0xx48 – 9982-6063
E-mail: osnycarmona@uol.com.br

PAULO GEORGE J. DE CAMPOS / ANA MARIA
R.C. de Florianópolis Trindade
Rua Professor Milton Sullivan, nº 200 – Carvoeira
CEP: 88040-620 – Florianópolis – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 234-7787 Cel.: 0xx48 – 9983-6549
E-mail: paulozaxxon@brturbo.com.br

SILVIO CÉSAR DOS SANTOS ROSA / LILIANA
R.C. de São José Kobrasol
Rua Irineu Bornhausen, nº 520 – Apto: 203 – Campinas
CEP: 88101-300 – São José – SC
Fones: Res.: 0xx48 – 241-7510 Com.: 0xx48 – 241-1426
Cel.: 0xx48 – 9983-6549
E-mail: santos@fastlane.com.br

ROSNEY PAULO BARTH R.C. de Itajaí Norte
Rua Franklin Máximo Pereira, nº 70 – Apto: 21 – Centro
CEP: 88302-020 – Itajaí – SC
Fones: Res.: 0xx47 – 348-6119 Com.: 0xx47 – 344-4777
Cel.: 0xx47 – 9985-4539
E-mail: barth@matrix.com.br

Planejamento Estratégico

1. Manter Estável e Ampliar o Quadro Social:

• Aumentar o quadro social em no mínimo de dois sócios efetivos;
• Procurar atingir um mínimo de 20 sócios em cada clube;
• Fundar 3 (três) novos clubes no Distrito.

2. Implementar projetos bem sucedidos de Prestação de Serviços:

• Dar apoio à continuidade de projetos bem sucedidos e criação de novos projetos;
• Apoiar na fundação de Rotaract, Interact e Rotakid.
• Apoiar projetos de alfabetização.
• Incentivar e estimular projetos e campanhas que visem a melhoria do Meio Ambiente.
• Estimular o Programa de Prêmios Rotários de Liderança Juvenil RYLA, Intercâmbio de Jovens e Intercâmbio Rotário da Amizade.

3. Fundação Rotária:

• Estimular eventos e campanhas para maior contribuição;
• Valorizar a aquisição do título “Paul Harris” como distinção e apoio ao desenvolvimento humanitário;
• Incentivar a participação nos Programas.

4. Formação de Futuros Líderes:

• Incentivar a participação e envolvimento dos rotarianos em Seminários, Assembléias, Conferências e Eventos Rotários;
• Criar mecanismos para desenvolver suas aptidões de líderes;
• Estimular e ajudá-los na sua capacitação;
• Envolver os ex-participantes de Programas de Rotary Internacional.

5. Comunicação e Imagem Pública:

• Ter uma comunicação clara e objetiva da missão de Rotary Internacional e Metas do Distrito 4651, por meio da Carta Mensal e do apoio da Comissão Distrital de Comunicação e Relações Públicas,
• Apoiar a Comunicação dos clubes, com a divulgação de seus serviços à comunidade e eventos rotários;
• Estimular a criação de boletins e site em cada clube.

6. Criação da Fundação João Eduardo Moritz:

• Viabilizar e implementar as condições de início das atividades de Fundação dos Rotarianos de Santa Catarina, Distrito 4.651.

7. Rotary e Comunidade:

• Apoiar todas as manifestações que envolvam a valorização da Ética Profissional e a compreensão da Paz Mundial;
• Incentivar a participação em eventos e campanhas na comunidade em prol da valorização do ser humano;
• Divulgar a Prova Quádrupla.

Prêmios e Reconhecimentos

Fundação de um novo Club de Rotary em São João Batista, um Club de Rotaract em Balneário Camboriú, e dois Rotary Kid em Capivari de Baixo e São José Kobrasol.

Em fase de implantação dois municípios em estudos para novos Rotary Club, um em Camboriú e outro em Cocal do Sul.

Criação do Instituto de Rotarianos João Eduardo Moritz.

Encontro de liderança juvenil RYLA, com a participação de inúmeros clubes do Distrito, sendo um grande sucesso.

Outro evento importante desenvolvido foi o “Fome de Gol” com grande destaque dos Rotaractianos do Distrito e que já está fazendo parte da programação de todos os anos rotários.

Os programas de Rotary International como Intercâmbio de Jovens tem alcançado grande destaque com número expressivo de Jovens encaminhados e recebidos pelo Distrito 4651.

Também dois Intercâmbios da Amizade, um para o Canadá e outro para Portugal.

Os programas da Fundação Rotária como o Intercâmbio de Grupos de Estudos –IGE, para o Canadá, foi um belo trabalho. Onde encaminhamos o nosso grupo e recebemos outro daquele país.

Nos Programas Humanitários foi dada ênfase aos Projetos de Subsídio Equivalentes, foram elaborados vários desses projetos por inúmeros clubes.

O Rotary Club de São José Kobrasol, foi concretizado o seu projeto de Subsídios Distritais Simplificados.

Implantação do Programa Hospedagem da Amizade na VIII Conferência Distrital.

A contribuição a Fundação Rotária através de Títulos “Paul Harris” foi US$ 22.066,15 (vinte e dois mil e sessenta e seis dólares com quinze centavos).

Calendário de Eventos Distritais

EVENTOS DA GOVERNADORA ELEITA 2005/2006 – MARILENE VARGAS SOUTO

A Companheira Marilene Vargas Souto, Governadora 2005/2006, informa aos companheiros de sua equipe sobre os seguintes eventos:

• SEMINÁRIO DE TREINAMENTO DA EQUIPE DISTRITAL (GATS)

Governadores Assistentes, Presidentes e Membros da Comissão Distrital 2005/2006, com seus respectivos cônjuges
Dias 05 e 06 de março de 2005 (sábado e domingo)
Hotel Diaudi, à Rua Delamar José da Silva, 262 – Kobrasol – São José – SC
Telefone 48 – 259-4111
Sábado, das 13:30 às 18 horas (os temas serão encaminhados posteriormente)
21 horas: jantar de confraternização
Domingo, das 8:30 às 12 horas
Haverá programação especial para os cônjuges.

• SEMINÁRIO DE TREINAMENTO DE PRESIDENTES ELEITOS (PETS)

Presidentes Eleitos 2005/2006, com os seus respectivos cônjuges
Aos Clubes das Regiões Norte e Centro (26)
Dia 12/03/05, no Hotel Cambirela, em Florianópolis
Das 8:30 às 18 horas
Aos Clubes da Região Sul (24)
Dia 02/04/05, em Criciúma (local a ser definido)
Das 8:30 às 18 horas
Nos dois encontros, também haverá programação especial para os cônjuges.

• SEMINÁRIO DISTRITAL PARA LÍDERES DE CLUBE

Dia: 04/03/2006
Local: Palhoça/SC

• ASSEMBLÉIA DISTRITAL

Data 15/05/05 domingo.
Local: Sociedade Esportiva Bandeirante na Av. Getúlio Vargas 224 fone 0xx473506000 – Brusque
Horário: 8:00 início
17:00 encerramento.

CRONOGRAMA DE EVENTOS DA GOVERNADORIA DO DISTRITO 4651 2005/2006

DATAS EVENTOS LOCAIS
05-06/03/05 Seminário de Treinamento de Governadores Assistentes – GATS e Comissões Distritais São José / SC
12/03/05 Seminário de Treinamento de Presidentes Eleitos – PETS Florianópolis / SC
02/04/05 Seminário de Treinamento de Presidentes Eleitos – PETS Criciúma / SC
22, 23, 24/04/05 VII Conferência Distrital Tubarão / SC
15/05/05 Assembléia Distrital Brusque
19,20,21 e 22/06/05 96ª Conferência Anual de Rotary Internacional Chicago, Estados Unidos / EUA
02/07/05 Posse da Governadora 2005/2006 Florianópolis / SC
06/08/05 Seminário Distrital sobre Desenvolvimento do Quadro Social Orleans / SC
01 a 04/09/05 XXVIII Instituto Rotário Brasileiro Cuiabá / MT
15/10/05 REGOESC – Reunião dos Governadores do Estado de Santa Catarina Balneário Camboriú / SC
05/11/05 Seminário Distrital da Fundação Rotária Florianópolis / SC
04/03/2006 Seminário Distrital para Lideres de Clube Palhoça/SC
28,29 e 30/04/06 VIII Conferência Distrital Florianópolis / SC
11 a 14/06/06 97a. Conferência Anual de Rotary Internacional Malmö, Suécia
01/07/06 Posse do Governador 2006/2007 Criciúma / SC

Para todos os eventos, as programações e os temas seguirão posteriormente, direto aos participantes.

Calendário de Visitas Oficiais do Governador

CALENDÁRIO DE VISITAS OFICIAIS • 2005-2006
VISITAS OFICIAIS AOS CLUBES DO DISTRITO

JULHO
11/JULHO 2ª FEIRA SÃO JOSÉ SILVIO -
12/JULHO 3ª FEIRA BIGUAÇU VITORINO -
13/JULHO 4ª FEIRA PALHOÇA SILVIO -
18/JULHO 2ª FEIRA SOMBRIO SÉRGIO -
19/JULHO 3ª FEIRA TURVO SÉRGIO -
20/JULHO 4ª FEIRA ARARANGUÁ SÉRGIO -
21/JULHO 5ª FEIRA SÃO JOSÉ KOBRASOL VITORINO -
22/JULHO 6ª FEIRA FLORIANÓPOLIS ATLÂNTICO ISRAEL -
25/JULHO 2ª FEIRA CRICIÚMA OESTE CÉSAR TADEU -
26/JULHO 3ª FEIRA CRICIÚMA RIO MAINA CÉSAR TADEU -
27/JULHO 4ª FEIRA CRICIÚMA NIVALDO -
28/JULHO 5ª FEIRA URUSSANGA CÉSAR TADEU -
AGOSTO
01/AGOSTO 2ª FEIRA FLORIANÓPOLIS ESTREITO MIRIAM -
02/AGOSTO 3ª FEIRA FLORIANÓPOLIS TRINDADE MIRIAM -
03/AGOSTO 4ª FEIRA FLORIANÓPOLIS ILHA ROBERTO -
04/AGOSTO 5ª FEIRA FLORIANÓPOLIS MIRIAM -
08/AGOSTO 2ª FEIRA LAURO MÜLLER CARLOS -
09/AGOSTO 3ª FEIRA IÇARA NIVALDO -
10/AGOSTO 4ª FEIRA ORLEANS CARLOS -
15/AGOSTO 2ª FEIRA JURERÊ ISRAEL -
16/AGOSTO 3ª FEIRA FLORIANÓPOLIS LESTE ROBERTO -
18/AGOSTO 5ª FEIRA PORTO BELO OLAIR -
22/AGOSTO 2ª FEIRA BALNEÁRIO CAMBORIÚ NORBERTO -
23/AGOSTO 3ª FEIRA BALNEÁRIO CAMBORIÚ PRAIA VALMIR -
25/AGOSTO 5ª FEIRA BALNEÁRIO CAMBORIÚ NORTE VALMIR -
29/AGOSTO 2ª FEIRA JAGUARUNA ADILSON -
30/AGOSTO 3ª FEIRA FLORIANÓPOLIS INGLESES ROBERTO -
31/AGOSTO 4ª FEIRA IMBITUBA ALEIR -
SETEMBRO
06/SETEMBRO 3ª FEIRA SANTO AMARO DA IMPERATRIZ SILVIO -
08/SETEMBRO 5ª FEIRA FLORIANÓPOLIS LAGOA ISRAEL -
12/SETEMBRO 2ª FEIRA ITAJAÍ CIDADE DO PORTO FRANCISCO -
13/SETEMBRO 3ª FEIRA ITAJAÍ PORTA DO VALE NAZARETE -
14/SETEMBRO 4ª FEIRA ITAJAÍ NAZARETE -
15/SETEMBRO 5ª FEIRA ITAJAÍ NORTE FRANCISCO -
19/SETEMBRO 2ª FEIRA ITAPEMA EDUARDO -
20/SETEMBRO 3ª FEIRA BRUSQUE CIDADE DOS TECIDOS EDUARDO -
22/SETEMBRO 5ª FEIRA BRUSQUE OLAIR -
26/SETEMBRO 2ª FEIRA TUBARÃO CIDADE AZUL LUIZ CÉSAR -
27/SETEMBRO 3ª FEIRA TUBARÃO LESTE LUIZ CÉSAR -
28/SETEMBRO 4ª FEIRA TUBARÃO SUL LUIZ CÉSAR -
29/SETEMBRO 5ª FEIRA TUBARÃO ADILSON -
OUTUBRO
03/OUTUBRO 2ª FEIRA TUBARÃO LUZ ADILSON -
05/0UTUBRO 4ª FEIRA CAPIVARI DE BAIXO MARCOS -
06/OUTUBRO 5ª FEIRA LAGUNA MARCOS -
11/OUTUBRO 3ª FEIRA BALNEÁRIO CAMBORIÚ ATLÂNTICO NORBERTO -
17/OUTUBRO 2ª FEIRA LAGUNA REPÚBLICA JULIANA ALEIR -
19/OUTUBRO 4ª FEIRA ARMAZÉM DIOMÁRIO -
24/OUTUBRO 2ª FEIRA GRAVATAL DIOMÁRIO -
26/OUTUBRO 4ª FEIRA BRAÇO DO NORTE DIOMÁRIO -
31/OUTUBRO 2ª FEIRA CARAVAGIO NIVALDO -
NOVEMBRO
08/NOVEMBRO 3ª FEIRA SÃO JOSÉ CENTENÁRIO VITORINO -