Project Description

Ano Rotário: 2014-2015
Rotary Club de São José – Kobrasol

MENSAGEM DO GOVERNADOR

FOTO-GOV

 

Prezado Rotariano do Distrito 4651

É chegado o momento de darmos um novo e ousado passo para o futuro. Não podemos continuar fazendo as coisas da forma como elas têm sido feitas, pois o mundo já não é o mesmo. Precisamos ter coragem, ser flexíveis e tolerantes.

O Rotary é um lugar onde as diferenças são assimiladas e aceitas. Ao passo que sabemos que o Rotary é diferente em cada clube, também se torna muito difícil estabelecer metas quando somos todos voluntários, a ação voluntária acontece a partir da vontade da pessoa de exercer sua cidadania, mas devemos trabalhar todos pelo alcance das nossas metas deste ano rotário e compartilhar os mesmos ideais.

É mais do que hora de sermos proativos. É chegada a hora de dizer: “Vamos tentar algo novo”, em vez de: “Nós não fazemos isto aqui no Rotary”. Esta atitude arrojada fortalecerá nossos clubes hoje e trará uma organização mais robusta amanhã.

Portanto, o futuro de Rotary está em nossas mãos. Realizemos os sonhos, fortalecendo comunidades e unindo os continentes. Para isso, necessitamos nos conhecer para envolver a humanidade. Desta forma, conquistaremos a paz através do servir, vivendo Rotary, transformando vidas e fazendo o Rotary brilhar.

 

Desejamos um ano rotário repleto de companheirismo e muito sucesso a todos.

 

Silvio e Liliana Rosa

GD 2014-2015 - Distrito 4651

T1415PT

GOVERNADORES ASSISTENTES

 2014 -2015

 GOV_ASSTDS

 

 

ÁREA I

GOV_ASSQUIRINO

Governador Assistente: Quirino Loeser
Cônjuge: Rosangela Loeser
Clube: RC de Araranguá
Telefone: (48) 3524-3652 e (48) 9995-8141
E-mail: otempodiario@contato.net

Araranguá / Sombrio / Turvo

 

 

 

 

 

 

ÁREA IIGOV_ASSDANIEL

Governador Assistente: Daniel Maccarini
Cônjuge: Leoneza Raquel Maccarini
Clube: RC de Criciúma
Telefone: (48) 9984-8424
E-mail: maccarinidaniel@gmail.com

Caravagio / Criciúma / Criciúma – Oeste / Criciúma-Rio Maina / Içara

 

 

 

 

 

ÁREA IIIFrancisco Gonzaga

Governador Assistente: Francisco José Lopes Gonzaga
Cônjuge: Joelza Lotin
Clube: RC de Orleans
Telefone: 48-9984-1518//48-3466-2830
E-mail: gonzagacorcril@gmail.com

Braço do Norte / Lauro Mulller / Orleans / Urussanga

 

 

 

 

 

ÁREA IVGOV_ASSSERGIO

Governador Assistente: Sérgio Fernandes Maciel
Cônjuge:
Clube: RC de Tubarão
Telefone: (48) 3622-5101, (48) 3626-3766, (48) 9981-7326
E-mail: sergio@imobiliariaradar.com.br

Capivari de Baixo  / Jaguaruna  / Tubarão / Tubarão-Luz

 

 

 

 

 

governadorassitetubaraoÁREA V

Governador Assistente: Valmir Luiz Dill Ruckhaber
Cônjuge:
Clube: RC de Tubarão – Cidade Azul
Telefone: (48) 3626-2864 e (48) 9976-1420
E-mail: valmirluiz@pop.com.br

Tubarão-Cidade Azul  / Tubarão-Leste  / Tubarão-Sul

 

 

 

 

 

ÁREA VIangela

Governador Assistente: Ângela Maria Barbosa Algarves
Cônjuge: Nilson Algarves
Clube: Rotary Club de Laguna
Telefone: (48) 9986-1023
E-mail: balgarves@superig.com.br

Imaruí  / Imbituba  / Laguna / Laguna-Republica Juliana

 

 

 

 

 

ÁREA VIIGOV_ASSPAULO

Governador Assistente: Paulo Roberto Smaniotto
Clube: RC Florianópolis – Estreito
Telefone: (48) 9152-5507
E-mail: paulo.ego@hotmail.com

Biguaçu / Palhoça /  Palhoça-Cambirela /  Santo Amaro da Imperatriz

 

 

 

 

 

henriqueÁREA VIII

Governador Assistente: Henrique da Silva Klingelfus
Clube: RC Florianópolis – Trindade
Cônjuge: Anir Sedrigo Klingelfus
Telefone: (48) 9980-2394
E-mail: henriquesk@globo.com

Florianópolis-Ilha Norte  / Florianópolis-Ingleses / Florianópolis-Jurerê  Florianópolis-Leste

 

 

 

 

ÁREA IXGOV_ASSMARIA

Governador Assistente: Maria Ordalina Paz Haas
Cônjuge: Francisco Haas
Clube: RC de Florianópolis – Ingleses
Telefone: (48) 3369-4242
E-mail: mariaordalina@yahoo.com.br

E-Club  do Distrito 4651  / Florianópolis  / Florianópolis-Atlântico  / Florianópolis-Amizade / Florianópolis-Ilha

 

 

 

 

ÁREA XGOV_ASSFLAVIO

Governador Assistente: Flávio Antônio de Castro
Cônjuge: Carmem Maria Neves de Castro
Clube: RC de Florianópolis – Ilha
Telefone: (48) 3322-0539, (48) 9987-1133, (48) 9972-3726
E-mail: flavio@dinac.com.br  e fcastro@distribuidoranacional.com.br

Florianópolis – Estreito  / Florianópolis – Trindade / São José / São José -Kobrasol

 

 

 

 

 

ÁREA XIGOV_ASSLUIZ

Governador Assistente: Luiz Donizetti Rossi
Cônjuge: Claudete Fernandes Rossi
Clube: RC de Itapema

Telefone: (47) 3268-2961 e (47) 9191-5902
E-mail: ldrossi@bol.com.br e rc-itapema@bol.com.br

Balneário Camboriu  / Balneário Camboriu - Atlântico / Balneário Camboriu – Norte / Balneário Camboriu – Praia / Itapema

 

 

 

 

ÁREA XIIGOV_ASSROBERTO

Governador Assistente: Roberto Lamim
Cônjuge: Vanir Fortunato Lamim
Clube: RC Itajaí – Norte
Telefone: (47) 9987-5927
E-mail: betolamim@gmail.com

Brusque / Itajaí / Itajaí Norte / Itajaí Porta do Valle

 

 EQUIPE DISTRITAL 2014-2015

EQUIPE_DISTRITAL_TDS

 

 

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃOEQUIPE_DISTRITAL_MARCIA

Nome: Márcia Feijó Corrêa Gubert
Cônjuge: Jacy Carlos Gubert
Clube: Rotary Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 9125-1713
E-mail: imprensa@rotarydistrito4651.org.br

 

 

 

 

 

 

ASSESSORIA DE PUBLICIDADEEQUIPE_DISTRITAL_GILSON

Nome: Gilson Mendes
Clube: Rotary Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 3243-6080, (48) 84036414, (48) 9145-1747
E-mail: mecsul@gmail.com

 

 

 

 

 

 

ASSESSORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO/ ROTARACTEQUIPE_DISTRITAL_FABIO

Nome: Fábio José Wojcikiewicz Caldas
Clube: Rotary Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 9913-1175
E-mail: fjcaldas@gmail.com

 

 

 

 

 

 

ASSESSORIA DE LOGÍSTICAEQUIPE_DISTRITAL_GENTIL

Nome: Odálio Gentil Garibaldi
Cônjuge: Ingrid Cristine Blank Garibaldi
Clube: Rotary Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 9624-6920, (48) 3034-0901, (48) 8428-4782
E-mail: gentilgaribaldi@hotmail.com

 

 

 

 

 

ASSESSORIA JURÍDICA/ PRESIDENTE DA ASSEMBLEIA
DE CLUBES NA CONFERÊNCIA DISTRITAL 2015 E MOÇÕESEQUIPE_DISTRITAL_RENATO

Nome: Renato Tadeu Rodolfo
Cônjuge: Olga Marildes Zambam Rodolfo
Clube: Rotary Clube de Balneário Camboriú – Norte
Telefone:
E-mail:

 

 

 

 

 

ALUMNItito

Nome: Tito Lívio de Assis Góes
Clube: Rotary Club de Criciúma – Oeste
Telefone: (48) 3437-7555
E-mail: titoliviogoes@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

 

BOLSAS EDUCACIONAIS/ BOLSAS ROTARY PELA PAZEQUIPE_DISTRITAL_SONIA

Nome: Sônia Maria Dzis Giacomini
Cônjuge: Gilberto Giacomini
Clube: Rotary Club de Palhoça
Telefone: (48) 9968-0235
E-mail: soniadzis7@gmail.com

 

 

 

 

 

CAPTAÇÃO DE RECURSOS/ PROGRAMASEQUIPE_DISTRITAL_MARILENE

Nome: Marilene Vargas Souto
Cônjuge: Gilberto Souto
Clube: Rotary Club de Florianópolis – Trindade
Telefone: (48) 3233-2809
E-mail: marilenesouto@bol.com.br

 

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE FINANÇAS/ SUBSÍDIOSEQUIPE_DISTRITAL_HASS

Nome: Francisco Haas
Cônjuge: Maria Ordalina Paz Haas
Clube: Rotary Club de Florianópolis – Ingleses
Telefone: (48) 9971-7228 e (48) 3369-4242
E-mail: franciscohaas@yahoo.com.br


 

 

 

 

CONFERÊNCIA DISTRITALEQUIPE_DISTRITAL_JULIO

Nome: Julio César Moraes e Rosimeri Mazuco Moraes
Clube: Rotary Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 3259-730 e (48) 8819-3832 (Rosimeri)
E-mail: jcesarmoraes@gmail.com e rosimeri.mm@gamil.com

 

 

 

 

 

 

CONTADOR DISTRITAL/ GERÊNCIA DE FUNDOSEQUIPE_DISTRITAL_JACY

Nome: Jacy Carlos Gubert
Cônjuge: Márcia Feijó Corrêa Gubert
Clube: Rotary Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 8401-5865
E-mail: jacy@mkcontabilidade.com.br

 

 

 

 

 

 

COORDENADOR DA SOCIEDADE PAUL HARRISEQUIPE_DISTRITAL_OTTO

Nome: Ottokar Adolfo Hagemann
Cônjuge: Thecla Hagemann
Clube: Rotary Club de Balneário Camboriú
Telefone: (47) 3361-1808 e (47) 9951-6617
E-mail: ottokarah@gmail.com

 

 

 

DESENVOLVIMENTO DO QUADRO ASSOCIATIVO – DQA

Nome: Carlos Augusto Pimenta

Cônjuge: Maria de Fátima dos Santos Pimenta

Clube: Rotary Club de Itajaí

Telefone: (47) 9985-5373

E-mail: cap.pimenta@hotmail.com; capcarlospimenta@gmail.com

cap.carlospimenta@gmail.com

 

 

DOAÇÕES ANUAIS/ FORMAÇÃO – REGIÃO CENTROEQUIPE_DISTRITAL_CARLOS

Nome: Carlos Fernandes de Alcântara Júnior
Cônjuge: Patrícia Catarina Alcântara
Clube: Rotary Club de Biguaçu
Telefone:
E-mail: carlinhos@imobiliariabiguacu.com.br

 

 

 

 

 

EQUIPES DE FORMAÇÃO PROFISSIONALEQUIPE_DISTRITAL_AUGUSTO

Nome: Augusto César Zeferino
Cônjuge: Cléia Cecília Zeferino
Clube: Rotary Club de Florianópolis
Telefone: (48) 9982-0915
E-mail: rasecac@gmail.com

 

 

 

EXPANSÃO

Nome: Paulo Antônio Constantino
Cônjuge: Maria da Glória Constantino
Clube: Rotary Club de Tubarão – Cidade Azul
Telefone: (48) 9986-5554
E-mail: pconstantino51@brturbo.com.br

 

 

FORMAÇÃO – REGIÃO NORTE

Nome: Paulo Fernando Branco
Cônjuge: Maria de Lourdes Germano Branco
Clube: Rotary Club de Balneário Camboriú – Norte
Telefone: (47) 3361-8394
E-mail: pbranco3005@hotmail.com

 

 

FORMAÇÃO – REGIÃO SUL/ IMAGEM PÚBLICAEQUIPE_DISTRITAL_NILSON

Nome: Nilson Algarves
Cônjuge: Ângela Maria Barbosa Algarves
Clube: Rotary Club de Laguna
Telefone: (48) 9986-1023
E-mail: algarvesgov1213@ig.com.br

 

 

 

FUNDAÇÃO ROTÁRIA

Nome: Luciano da Silva
Cônjuge: Sandra Effiting da Silva
Clube: Rotary Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 9102-6649
E-mail: lab.lapen@gmail.com

 

 

FUNDO PERMANENTEEQUIPE_DISTRITAL_LUIS

Nome: Luiz Kiyoshi Nakayama
Cônjuge: Edite Schuch Nakayama
Clube: Rotary Club de Florianópolis – Atlântico
Telefone: (48) 9962-1823
E-mail: luiz.nakayama@gmail.com

 

 

 

 

 

 

INSTRUTOR DISTRITALEQUIPE_DISTRITAL_MIRIAM

Nome: Miriam Marta Wojcikiewicz Caldas
Clube: Rotary Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 9972-5493 e (48) 3244-4070
E-mail: miriam.caldas@gmail.com

 

 

 

 

 

 

INTERACTEQUIPE_DISTRITAL_VERA

Nome: Vera Lúcia Medeiros Caldas
Clube: Rotary Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 9981-7156 e (48) 3244-3407
E-mail: lumanezinha@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

INTERCÂMBIO DE JOVENSEQUIPE_DISTRITAL_GOLDINO

Nome: João Galdino dos Santos
Cônjuge: Maria Isabel Schneider
Clube: Rotary Club de Florianópolis – Leste
Telefone: (48) 9133-1952 e (48) 3248-1516
E-mail: galdinoyep4651@gmail.com

 

 

 

 

 

 

INTERCÃMBIO ROTÁRIO DA AMIZADEEQUIPE_DISTRITAL_HELIO

Nome: Hélio João Machado e Sandra Regina Porto Machado
Clube: Rotary Club de Santo Amaro da Imperatriz
Telefone: (48) 3035-6167
E-mail: helio.joao.machado@gmail.com

 

 

 

 

 

 

NOVAS GERAÇÕESEQUIPE_DISTRITAL_THIAGO

Nome: Thiago Granemann Rosa
Clube: Rotary Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 3257-1790
E-mail: thiago.gr12@gmail.com

 

 

 

 

 

 

NOVAS GERAÇÕES – ADJUNTAEQUIPE_DISTRITAL_JULIA

Nome: Julia Inês Pires
Clube: Rotary Club de Florianópolis – Trindade
Telefone: (48) 8827-9920
E-mail: jujubartc@gmail.com

 

 

 

 

 

 

NÚCLEO ROTARY DE DESENVOLVIMENTO COMUNITÁRIO – NRDCEQUIPE_DISTRITAL_ALMIR

Nome: Almir Hercílio da Silva
Clube: Rotary Club de Santo Amaro da Imperatriz
Telefone: (48) 9983-8379
E-mail: almirhercilio@gmail.com

 

 

 

 

 

 

PÓLIO PLUSEQUIPE_DISTRITAL_WAN

Nome: Wan Yu Chih
Cônjuge: Tania Maria Surmann
Clube: Rotary Club de Florianópolis
Telefone: (48) 9616-2135
E-mail: wan@wplex.com.br

 

 

 

PROMOÇÃO DA CONVENÇÃO

Nome: César Tadeu de Menezes
Cônjuge: Noeli de Menezes
Clube: Rotary Club de Criciúma
Telefone: (48) 9629-5082 e 9984-9078
E-mail: cesarmenezes@engeplus.com.br

 

 

PROTOCOLO DISTRITALEQUIPE_DISTRITAL_JOSE

Nome: José Delmar Gesser
Cônjuge: Maria Nelsi Soares Gesser
Clube: Rotary Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 9992-6623
E-mail: delmargesser@gmail.com

 

 

 

 

 

 

REGOESC 2014EQUIPE_DISTRITAL_JOAO

Nome: João Vargas Montardo
Cônjuge: Ieda Montardo
Clube: Rotary Club de Florianópolis – Leste
Telefone: (48) 3223-1592 e (48) 9971-8834
E-mail: jmontardo@gmail.com

 

 

 

 

 

gustavoREPRESENTANTE DISTRITAL DE INTERACT

Nome: Luiz Gustavo Mendes
Clube: Interact Club de São José – Kobrasol
Telefone (pai Gilson Mendes): (48) 3243-6080, (48) 84036414, (48) 9145-1747
E-mail (pai Gilson Mendes): mecsul@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REPRESENTANTE DISTRITAL DE ROTARACTEdvaldo Bispo de Barros Junior

Nome: Edvaldo Bispo de Barros Júnior
Clube: Rotaract Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 8428-0022
E-mail: edvaldodebarros@hotmail.com

 

 

 

 

RYLA

Nome: Roberto Ferreira Morgado
Clube: Rotary Club de Florianópolis – Estreito
Telefone: (48) 3248-8177
E-mail: morgadoauditoriasa@hotmail.com

 

 

 

SECRETÁRIO DISTRITALEQUIPE_DISTRITAL_ROSNEI

Nome: José Rosnei de Oliveira Rosa
Cônjuge: Simone Peter Rosa
Clube: Rotary Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 9982-9134
E-mail: rosnei.d4651sec1415@gmail.com

 

 

 

 

 

 

SERVIÇOS À COMUNIDADEEQUIPE_DISTRITAL_SANTA

Nome: Santa Lunardelli
Clube: Rotary Club de Florianópolis – Atlântico
Telefone: (48) 9971-5006
E-mail: samlunardelli@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

SERVIÇOS INTERNACIONAISEQUIPE_DISTRITAL_ELZA

Nome: Elza Regina Melo da Silva
Cônjuge: Carlos Fernandes da Silva
Clube: Rotary Club de Florianópolis – Leste
Telefone: (48) 3248-0839
E-mail: elzinhasilva@yahoo.com.br

 

 

 

 

 

 

SERVIÇOS PROFISSIONAISEQUIPE_DISTRITAL_LUIZ CARLOS

Nome: Luiz Carlos Sempre Bom
Clube: Rotary Club de Florianópolis – Leste
Telefone: (48) 8402-7065, (48) 33467450
E-mail: semprebom@suncamisetas.com.br

 

 

 

 

 

 

TESOUREIRO DISTRITALEQUIPE_DISTRITAL_CIRO

Nome: Ciro Sidney Duarte
Cônjuge: Maria Inês Duarte
Clube: Rotary Club de São José – Kobrasol
Telefone: (48) 9971-2906 e (48) 3034-6065
E-mail: ciro_duarte@uol.com.br

 

 

 

 

ROTARY CLUBES - 2014 -2015

 PRESIDENTES-TODOS

 

RC DE ARARANGUÁAltemar

Fundado em 12-04-1958
Nº de Inscrição no RI: 8713

Presidente: Altemar Tomasi
Cônjuge: Leodete Bendo
Telefone: (48) 9995-6378, (48) 3524-3476, (48) 9623-1587
E-mail: alte@sulonline.net

Secretária (o): Ivan Gabriel Ávila
Telefone: (48) 9616-9485
E-mail: ivan.avila@bol.com.br

Reuniões:
Segunda-feira, às 19 horas
Lar Beneficente São Vicente de Paulo
Avenida Getúlio Vargas, 1820, Centro, Araranguá – SC

 

 

RC DE BALNEÁRIO CAMBORIÚdion

Fundado em 25-01-1970
Nº de inscrição no RI: 8716

Presidente: Sérgio Paulo Roberto
Cônjuge: Lídia Nunes da Silva Roberto
Telefone: (47) 3264-5375 e (47) 8825-1950
E-mail: sergioproberto@yahoo.com.br e rotaryclub.bc@gmail.com

Secretária (o): Dion Wilson Vieira
Fone: (47) 3248-3069 e (47) 9945-9796
E-mail: calhascaxias@hotmail.com

Reuniões:
Segunda-feira, às 20 horas;
Casa da Amizade
Rua Aurora, 365, Jardim Iate Clube, Bairro dos Municípios, Balneário Camboriú – SC

 

RC DE BALNEÁRIO CAMBORIÚ – ATLÂNTICOcarmem

Fundado em 17-11-2003
Nº de inscrição no RI: 63975

Presidente: Carmem Antonia Knapp
Telefone: (47) 9979-1449
E-mail: carmemaknapp@yahoo.com.br

Secretária (o): Jussara Maria Tuoto Faria
Telefone: (47) 9118-5152
E-mail: jussaradefaria@gmail.com

Reuniões:
Terça-feira, às 20 horas
Café Glória
Av. Central, 480, Centro, Balneário Camboriú – SC

 

RC DE BALNEÁRIO CAMBORIÚ – NORTEclaus

Fundado em 15-10-1987
Nº de inscrição no RI: 25029

Presidente: Claus Rubens Meyer
Cônjuge: Vanil Souza Meyer
Telefone: (47) 9151-5088, (47) 9111-4446, (47) 3363-3984
E-mail: meyerclausrubens@gmail.com

Secretária (o):
Antonio Sereniski
Telefone: (47) 3264-6133 e (47) 8828-4115
E-mail: asereniski@uol.com.br
Reuniões:
Quinta-feira, às 20h30 min
Casa da Amizade
Rua Aurora, 365, Jardim Iate Clube, Bairro dos Municípios, Balneário Camboriú – SC

 

RC DE BALNEÁRIO CAMBORIÚ – PRAIAines

Fundado em 10-10-1996
N º de inscrição no RI: 50310

Nome presidente: Inês Rutille Zanella
Cônjuge: Arnaldo Corrêa
Telefone: (47) 9187-6357
E-mail: izanella93@gmail.com

Secretária (o): Valmir Patias
Telefone: (47) 3367-6087 e (47) 8808-7714
E-mail: patiasval@yahoo.com.br

Reuniões:
Terça-feira, às 12 horas
Atlântico Shopping
Sala do Setor Administrativo G3
Av. Brasil, s/nº, Centro, Balneário Camboriú – SC

 

RC DE BIGUAÇUfernando

Fundado em 25-04-1988
Nº de inscrição no RI: 25385

Presidente: Fernando Luiz Müller
Cônjuge: Juliana Ivete Amaral Müller

Telefone: (48) 8404-2394
E-mail: fernando@imobiliariabiguacu.com.br
Secretária (o): Ivonete Catarina Vieira
Telefone: (48) 9173-3132
E-mail: vieiranett@hotmail.com

Reuniões:
Terça-feira, às 20h30min
Casa da Amizade – sede própria
Rua Adriano Picolli, nº 123, Jardim São Miguel, Biguaçu – SC

 

bracodonorteRC DE BRAÇO DO NORTE

Fundado em 31-05-1991
Nº de inscrição no RI: 28205

Presidente: Antonio Miranda Júnior
Cônjuge: Cirége Joaquim Farias Miranda
Telefone: (48) 8432-4932, (48) 3658-2638
E-mail: tonijm1@hotmail.com

Secretária (o): Luciano Junior Xerfan de Oliveira
Telefone: (48) 8860-5445
E-mail: lucianoxerfan.adv@hotmail.com

Reuniões:
Quarta-feira, às 19h45min
Clube de Campo CDL
Rodovia SC 438, KM 2, Braço do Norte – SC

 

RC DE BRUSQUEudo

Fundado em 27-07-1946
N º de inscrição no RI: 8719

Presidente: Udo Aurélio Serpa
Telefone: (47) 9103-3443 e (47) 3350-0079
E-mail: udoserpa@terra.com.br

Secretária (o): Ademir Vinotti
Telefone: (47) 3255-6168 e (47) 8838-0816
E-mail: rotarybq@uol.com.br

Reuniões:
Quinta-feira, às 19h30min
Sociedade R. Bandeirantes
Av. Getúlio Vargas, 224, Centro, Brusque – SC

 

capivariRC DE CAPIVARI DE BAIXO

Fundado em 09-10-1993
Nº de inscrição no RI: 30406

Presidente: Ageu Paes
Cônjuge: Vanda de Souza Paes
Telefone: (48) 3623-1351
E-mail: paesageu@hotmail.com

Secretária (o):
Telefone:
E-mail:

Reuniões:
Quarta-feira, às 20 horas
Casa do Rotary (antiga ASELC)
Rua Nove de Abril s/nº, Centro, Capivari de Baixo

 

RC DE CARAVÁGIORodrigo Rosso

Fundado em 17-10-1994
Nº de inscrição no RI: 29849

Presidente: Rodrigo Rosso Fabris
Telefone: (48) 9106-2137
E-mail: rodrigofabris@hotmail.com

Secretária (o):
Telefone:
E-mail:
Reuniões:
Segunda-feira, às 18 horas
Centro Catequético de Caravágio
Praça do Santuário, Centro, Nova Veneza – SC

 

 

RC DE CRICIÚMASalomão

Fundado em 18-04-1948
Nº de inscrição no RI: 8720

Presidente: Salomão Roman da Silveira
Telefone: (48) 9989-8991, (48) 3433-5119, (48) 34310014
E-mail: salomao@criciuma.sc.gov.br

Secretária (o): Nivaldo Canever
Telefone: (48) 9984-2077
E-mail: nivaldo.canever@terra.com.br

Reuniões:
Quarta-feira, às 19 horas
Hotel e Churrascaria Apolo XI
Rua Desembargador Pedro Silva, 712, Bairro Michel, Criciúma – SC

 

RC DE CRICIÚMA – OESTEAdílio

Fundado em 23-02-1968
Nº de inscrição no RI: 8721

Presidente: Adílio Pizzolo
Cônjuge: Roseli Maria de Lucca Pizzolo
Telefone: (48) 9925-2526 e (48) 3433-3893
E-mail: adiliopizzolo@hotmail.com

Secretária (o): Julio Cesar Fortuna
Telefone: (48) 3437-9139
E-mail: juliocesarfortuna@outlook.com

Reuniões:
Segunda-feira, às 19 horas
Hotel e Churrascaria Apolo XI
Rua Desembargador Pedro Silva, 712, Bairro Michel, Criciúma – SC

 

RC DE CRICIÚMA – RIO MAINAJoão Luiz do Livramento

Fundado em 25-04-2000
Nº de inscrição no RI: 53392

Presidente: João Luiz do Livramento
Cônjuge: Magda Ugioni do Livramento
Telefone: (48) 9978-9067
E-mail: jlivramento@terra.com.br

Secretária (o): Solange Scotti Jorge
Telefone: Solange Scotti Jorge
E-mail:

Reuniões:
Quarta-feira, às 19h30min
Show Room da Pierini Ver. Cerâmicos Ltda.
Rodovia SC 445, KM 2, Centro, Criciúma – SC

 

RC DE FLORIANÓPOLISIslandia

Fundado em 17-09-1939
Nº de inscrição no RI: 8722

Presidente: Islandia Schneider Heerdt
Telefone: (48) 9976-0439
E-mail: isla@globo.com

Secretária (o): Leonardo Schmalz Tatim
Telefone: (48) 9966-2457
E-mail: leonardo@tatimadvogados.com.br
Secretário Executivo: Alceu Neves
Telefone: (48) 9933-9165 e (48) 9982-4458
E-mail: alceuatheneves@gmail.com.br

Reuniões:
Quinta-feira, às 12h30min
Restaurante Lindacap
Rua Felipe Schmidt, 1162, centro, Florianópolis – SC

 

RC DE FLORIANÓPOLIS – AMIZADEMarilia

Fundado em 11-12-2007
Nº de inscrição no RI: 77827

Presidente: Marilia Sesterhenn de Sá
Telefone: (48) 3238-2056 e (48) 9962-4343
E-mail: mgsest@gmail.com

Secretária (o): Ângela Maria de Moura Vouga
Telefone: (48) 4009-2872 e (48) 9929-2931

E-mail: angelavouga@gmail.com

Reuniões:
Segunda-feira, às 14h30min
Rua Ruy Barbosa, 810, Agronômica, Florianópolis – SC

 

RC DE FLORIANÓPOLIS – ATLÂNTICOEni

Fundado em 17-12-1999
Nº de inscrição no RI: 53223

Presidente: Eni Ferreira Lemos
Telefone: (48) 8808-7110 e (48) 3304-7110
E-mail: enilemos@yahoo.com.br

Secretária (o): Claudia Jardim Brinckman
Telefone: (48) 9669-0039 e (48) 3733-5885
E-mail: claudiadez@gmail.com

Reuniões:
Sexta-feira, às 12h30min
Restaurante Rancho Beira Mar
Servidão Paulo Zimmer, 713 (em frente ao Bar Koxixos), Florianópolis – SC

 

RC DE FLORIANÓPOLIS – ESTREITOjoao-ribeiro

Fundado em 28-02-1958
Nº de inscrição no RI: 8723

Presidente: João Ribeiro Homem Filho
Cônjuge: Irene Cabral Ribeiro
Telefone: (48) 9951-7609, (48) 3209-2938, (48) 9909-8666
E-mail: joaoribeiro65@hotmail.com

Secretária (o): André Carrara
Telefone:
E-mail: andrefelipecarrara@gmail.com

Reuniões:
Segunda-feira, às 20h
Casa da Amizade
Rua Paul Percival Harris, 186, Estreito, Florianópolis – SC

 

RC DE FLORIANÓPOLIS – ILHAMaria Irany

Fundado em 16-04-1977
Nº de inscrição no RI: 50413

Presidente: Maria Irany das Neves Leme
Telefone: (48) 9616-1947 e (48) 3365-6584
E-mail: iranyleme@gmail.com

Secretária (o): Flávio Antônio de Castro
Telefone: (48) 3322-0539, (48) 9987-1133, (48) 9972-3726
E-mail: flavio@dinac.com.br e fcastro@distribuidoranacional.com.br

Reuniões:
Quarta-feira, às 12h30min
Restaurante Lindacap
Rua Felipe Schmidt, 1162, Centro, Florianópolis – SC

 

RC DE FLORIANÓPOLIS – ILHA NORTE

Fundado em 30-12-2010
Nº de inscrição no RI: 83737

Presidente: Attilio Colitti
Telefone: (48) 3284-5495 e (48) 9614-5921
E-mail: atticolitti@hotmail.com

Secretária (o): Luiz Carlos da V. Paes
Telefone: (48) 3284-5354 e (48) 9164-1106
E-mail: libbseguros@hotmail.com

Reuniões:
Terça-feira, às 20 horas
Maratea Mare Hotel
Av. Luiz Boiteoux Piazza, 2973, Praia da Cachoeira do Bom Jesus, Florianópolis – SC

 

RC DE FLORIANÓPOLIS – INGLESESMaria de Lurdes

Fundado em 16-03-2000
Nº de inscrição no RI: 53309

Presidente: Maria de Lurdes E. Carvalho
Cônjuge: Sinval de Souza Carvalho
Telefone: (48) 3206-4720, (48) 3206-4722, (48) 9662-4406, (48) 6609-1022
E-mail: maria.ebrahim@hotmail.com

Secretária (o): Sinval de Souza Carvalho
Telefone: (48) 3206-4720 e (48) 9955-7229
E-mail: sinvalcarvalho27@hotmail.com

Reuniões:
Segunda-feira, às 20h30min
Condomínio Estrela do Mar
Rua das Gaivotas, 1279, Ingleses, Florianópolis – SC

 

RC DE FLORIANÓPOLIS – JURERÊJoão Paes

Fundado em 29-03-2004
Nº de inscrição no RI: 65476

Presidente: João Paes da Costa Filho
Telefone: (48) 3207-7320
E-mail: joaopaescarioca@gmail.com

Secretária (o):
Telefone:
E-mail:

Reuniões:
Segunda-feira, às 20h
Hotel Jurerê Beach Village
Avenida César Nascimento, 46, Jurerê, Florianópolis – SC

 

RC DE FLORIANÓPOLIS – LESTEJaime Luiz Ziliotto

Fundado em 13-05-1969
Nº de inscrição no RI: 8724

Presidente: Jaime Luiz Ziliotto
Cônjuge: Inez Ziliotto
Telefone: (48) 9630-7500
E-mail: jaime@jziliotto.com.br

Secretária (o): Mário Edson Serafim da Luz
Telefone: (48) 9972-8297 e (48) 3225-2999
E-mail: marioserafimluz@hotmail.com

Reuniões:
Terça-feira, às 12h30min
Associação Catarinense de Engenheiros
Rua Capitão Euclides Castro, nº 360, Coqueiros, Florianópolis – SC

 

RC DE FLORIANÓPOLIS – TRINDADEJoel Renato da Silva Boles

Fundado em 09-06-1987
Nº de inscrição no RI: 24787

Presidente: Joel Renato da Silva Boles
Telefone: (48) 9156-0400
E-mail: jboles@santander.com.br e jrbboles@yahoo.com.br
Secretária (o): Carla Bohn
Telefone: (48) 3028-8705, (48) 3248-3322, (48) 9910-0707
E-mail: carlambohn@gmail.com

Reuniões:
Terça-feira, às 20 horas
Associação Comunitária Jardim Santa Mônica (Acojar)
Rua Nery Carlos Bittencourt, 505, Jardim Santa Mônica, Florianópolis – SC

 

RC DE IÇARANeri Santo Moreira

Fundado em 20-10-1981
Nº de inscrição no RI: 23058

Presidente: Neri Santo Moreira Paiva
Cônjuge: Edilce Paiva
Telefone: (48) 9147-8377
E-mail: nerimp@gmail.com

Secretária (o): Cleiton Rodrigues
Telefone: (48) 3442-3126
E-mail: cleiton@mulleryng.com.br e cleiton.roddrigues@live.com

Secretário Executivo: Émerson FrassonTelefone: (48) 3432-4966E-mail: emerson.frasson@giassi.com.br

Reuniões:
Terça-feira, às 20h30min
Casa da Amizade
Rua Presidente João Belchior Goulart, 804, Jardim Eliza, Içara – SC

 

RC DE IMARUÍGilberto Heinzen

Fundado em 16-05-2005
Nº de inscrição no RI: 69298

Presidente: Gilberto Heinzen
Telefone: (48) 3643-0914
E-mail: gilberto@awejeans.com.br

Secretária (o):
Telefone:
E-mail:

Reuniões:
Quinta-feira, às 20 horas
Posto de gasolina C & A, Centro, Imaruí – SC

 

RC DE IMBITUBAIsaac Nascimento de Almeida

Fundado em 07-04-1985
Nº de inscrição no RI: 23852

Presidente: Isaac Nascimento de Almeida
Cônjuge: Lidia Dal’asta de Almeida
Telefone: (48) 9622-9978, (48) 9624-8084
E-mail: profeisaac@ig.com.br

Secretária (o): Thiago Freitas Pollachini
Telefone: (48) 9983-1002 e (48) 3255-0763
E-mail: thiago@pollachini.com.br

Reuniões:
Quarta-feira, às 20 horas
Silvestre Praia Hotel
Rua Irineu Bornhausen, s/nº, Centro, Imbituba – SC

 

IMG_4578RC DE ITAJAÍ

Fundado em 20-04-1942
Nº de inscrição no RI: 8730
Presidente: Marcos Antônio Müller Neto
Cônjuge: Juliana Beppler Müller
Telefone: (47) 9948-0040  /  (47) 3342-9573
E-mail: marcos.muller@navegantes.sc.gov.br

Secretária (o): Arnaldo Francisco Granja Russo
Telefone: (47) 3045-3450 e (47) 9952-3521
E-mail: arnaldorusso49@hotmail.com

Reuniões:
Quarta-feira, às 20 horas
Célio’s Restaurante
Avenida Ministro Victor Konder, 23, Centro, Itajaí – SC

 

RC DE ITAJAÍ – NORTERodrigo Lamim

Fundado em 21-06-1991
Nº de inscrição no RI: 28207
Presidente: Rodrigo Lamim
Telefone: (47) 9987-9632
E-mail: rodrigo_lamim@hotmail.com

Secretária (o): Mauriene Cesar Cardoso
Telefone: (47) 9683-5545 e (48) 3046-1569
E-mail: mauriene.cardoso@gmail.com

Reuniões:
Quinta-feira, às 20h30min
Sede própria
Rua Orlando Wippel, 80, São Vicente, Itajaí – SC

 

RC DE ITAJAÍ – PORTA DO VALECesar Antonio Sperandio

Fundado em 21-06-1988
Nº de inscrição no RI: 25268
Presidente: Cesar Antonio Sperandio
Telefone: (47) 9981-1741 e (47) 3344-6417
E-mail: casperan@terra.com.br

Secretária (o): Margareth Erpen Rescaroli
Telefone: (47) 8415-1835
E-mail: margaretherpen@hotmail.com

Reuniões:
Terça-feira, às 20h
Sede própria
Rua Antero Chaves, 345, Ressacada, Itajaí – SC

 

RC DE ITAPEMAIvanor de Souza

Fundado em 01-10-1988
Nº de inscrição no RI: 26060

Presidente: Ivanor de Souza
Telefone: (47) 9159-7868 e (47) 3368-6432
E-mail: ivanor.desouza@yahoo.com.br

Secretária (o): Josemar Antunes
Telefone: (47) 9924-9459
E-mail: antutes@hotmail.com

Reuniões:
Segunda-feira, às 20 horas
Casa da Amizade
Rua 406-B, 722, Morretes, Itapema – SC

 

RC DE JAGUARUNA

Fundado em 20-07-1988
Nº de inscrição no RI: 26126

Presidente: Manoel dos Passos Bittencourt
Cônjuge: Maria da Gloria Marques Bittencourt
Telefone: (48) 3632-4022 e (48) 9907-9882
E-mail: lotti.manoel@gmail.com

Secretária (o): Jackson Salvan
Telefone: (48) 3624-2241 e (48) 8406-5757
E-mail: salvan-@hotmail.com

Reuniões:
Terça-feira, às 20 horas
Clube Primeiro de Janeiro
Rua Alfredo Berbarini, s/nº, Centro, Jaguaruna – SC

  

RC DE LAGUNAValmício de Oliveira Aguiar

Fundado em 20-04-1926
Nº de inscrição no RI: 8736

Presidente: Valmício de Oliveira Aguiar
Cônjuge: Teresinha Gomes Aguiar
Telefone: (48) 9282-5000
E-mail: aguiarcom@hotmail.com

Secretária (o): Robson Amandio dos Santos
Telefone: (48) 3644-0607 e (48) 9945-7351
E-mail: agenciacrfpublicidade@hotmail.com
Reuniões:
Quinta-feira, às 20 horas
Laguna Praia Clube
Rua Dois, s/nº, Mar Grosso, Laguna – SC

 

RC DE LAGUNA – REPÚBLICA JULIANAAngela Oliveira Floriano

Fundado em 30-06-1993
Nº de inscrição no RI: 29686

Presidente: Angela Oliveira Floriano
Telefone: (48) 3647-1160
E-mail: angela_floriano@hotmail.com.br

Secretária (o): Claudia Gonçalves
Telefone: (48) 8464-9690
E-mail: claudiaodt@hotmail.com

Reuniões:
Quarta-feira, às 20h30min
Laguna Praia Clube
Rua Dois, s/nº, Mar Grosso, Laguna – SC

 

lauromullerRC DE LAURO MÜLLER

Fundado em 20-09-1997
Nº de inscrição no RI: 51297

Presidente: Emerson Coan
Cônjuge: Brigida Coan
Telefone:
E-mail: ebcoan@terra.com.br

Secretária (o): Eduardo Fontanella
Telefone:
E-mail: eduardofontanella@terra.com.br

Reuniões:
Segunda-feira, às 20 horas
Associação Recreativa Esportiva (REM), Centro, Lauro Müller – SC

 

 

RC DE ORLEANSVanio Debiasi

Fundado em 08-09-1999
Nº de inscrição no RI: 52504

Presidente: Vanio Debiasi
Cônjuge: Elisabete Menegassi Bagio
Telefone: (48) 3466-0575, (48) 9984-1071, 9919-7511
E-mail: vd.2183@tjsc.jus.br e betebagio@gmail.com

 

Secretária (o): Ademir Luiz Tonietto
Telefone: (48) 3466-2254 e (48) 9149-1313
E-mail: ademirtonietto@gmail.com

Reuniões:
Quarta-feira, às 20 horas
Sede do CDL (ao lado do BESC)
Rua Aristiliano Ramos, s/nº, Centro, Orleans – SC

 

RC DE PALHOÇAGilberto Giacomini

Fundado em 29-09-1997
Nº de inscrição no RI: 51339

Presidente: Gilberto Giacomini
Cônjuge: Sonia Maria Dzis Giacomini
Telefone: (48) 9983-0233 e (48) 9988-6551
E-mail: gilgiacomini@hotmail.com

Secretária (o): André Lopes Magalhães
Telefone: (48) 9981-7530
E-mail: santamarta@midia8.com.br

Reuniões:
Segunda-feira, às 20h45min
Associação Com. Zona Sul de Palhoça
Rua Alcides Rosa, s/nº, Centro, Palhoça – SC

 

RC DE PALHOÇA – CAMBIRELA 

Fundado em 18-05-2009
Nº de inscrição no RI: 84418

Presidente: Jonas Dorvalino dos Santos
Telefone: (48) 8402-7365, (48) 3342-0000, (48) 96801508
E-mail: jonasdorvalino@gmail.com

Secretário: José João da Rosa
Cônjuge: Zoete da Rosa
Telefone: (48) 9982-9394
E-mail: jjradvogado@terra.com.br

Reuniões:
Quinta-feira, às 20h30min
Rua Esplanada, 140, loteamento PAGANI, Centro, Palhoça – SC

 

RC DE SANTO AMARO DA IMPERATRIZJosé Roberto Rosa

Fundado em 15-03-2004
Nº de inscrição no RI: 64754

Presidente: José Roberto Rosa
Cônjuge: Debora Cristina Alves da Silva Rosa
Telefone: (48) 9983-9144
E-mail: betorosa.sc@gmail.com

Secretária (o): Almir José da Silva
Telefone: (48) 3245-1372 e (48) 9958-7267
E-mail: almirjsilva65@gmail.com

Reuniões:
Terça-feira, às 20h30min
Casa da Banda de Música
Rua Obílio Hahn, 50, Centro, Santo Amaro da Imperatriz – SC

 

RC DE SÃO JOSÉLourival Mattos

Fundado em 09-07-1980
Nº de inscrição no RI: 8746

Presidente: Lourival Mattos
Cônjuge: Sirley Müller Lencina
Telefone: (48) 9915-4706 e (48) 3346-1602
E-mail: lourivalmattoss@hotmail.com

Secretária (o): Vania Maria Schmidt
Telefone: (48) 3246-7294 e (48) 8409-8688
E-mail: vania2664@hotmail.com

Reuniões:
Quarta-feira, às 20 horas
Restaurante Siri Candeias
Avenida Leoberto Leal, 1066, Barreiros, São José – SC

 

RC DE SÃO JOSE – KOBRASOLJosé Roberto Farias Mendonça

Fundado em 19-04-2000
Nº de inscrição no RI: 53368

Presidente: José Roberto Farias Mendonça
Cônjuge: Joselma Silva do Rego
Telefone: (48) 3035-2574 e (48) 9133-5646
E-mail: jrmbahia@yahoo.com.br

Secretária (o): Odálio Gentil Garibaldi
Telefone: (48) 9624-6920
E-mail: gentilgaribaldi@hotmail.com

Reuniões:
Quinta-feira, às 20h30min
Restaurante Meu Cantinho
Rua José Gonzaga R. Lima, 400, Kobrasol, São José – SC

 

RC DE SOMBRIOMarcelo Dal Pont Silvério

Fundado em 22-02-1979
Nº de inscrição no RI: 8747

Presidente: Marcelo Dal Pont Silvério
Cônjuge: Schirlei Schaffer Pereira
Telefone: (48) 9678-0000 e (48) 3533-0054
E-mail: eng-mds@hotmail.com e project.sc@hotmail.com

Secretária (o): José Tiscoski
Telefone:
E-mail: professorjusa@hotmail.com

Reuniões:
Quarta-feira, às 20 horas
Casa da Amizade
Rua Frederico Hobbold, s/nº, Parque das Avenidas, Sombrio – SC

 

RC DE TUBARÃODouglas Antunes

Fundado em 22-04-1951
Nº de inscrição no RI: 8750

Presidente: Douglas Antunes
Telefone: (48) 9974-1716, (48) 3626-2486
E-mail: antunes@avalienge.com.br

Secretária (o): Davi Cascaes Gonçalves
Telefone:
E-mail:

Reuniões:
Quinta-feira, às 20 horas
A.C. Rotarianos de Tubarão (ACART)
Rua Lauro Muller, s/nº (ao lado do CIASC), Passagem, Tubarão – SC

 

tubaraocidadeazulRC DE TUBARÃO – CIDADE AZUL

Fundado em 30-10-1992
Nº de inscrição no RI: 29486

Presidente: Roberto A. Baldessar Zim
Cônjuge: Dulcinéia Rodrigues
Telefone: (48) 8832-5779
E-mail: roberto.zim@gmail.com

Secretária (o): Haroldo Duarte
Telefone: (48) 3622-0676  /  (48) 9986-0235
E-mail: haroldo@costurarte.com.br

Reuniões:
Segunda-feira, às 20 horas
A.C. Rotarianos de Tubarão (ACART)
Rua Lauro Muller, s/nº (ao lado do CIASC), Passagem, Tubarão – SC

 

turabaraolesteRC DE TUBARÃO – LESTE

Fundado em 24-04-1969
N º de inscrição no RI: 8751

Presidente: Guido Olávio May
Telefone: (48) 9109-1493, (48) 9109-1449, (48) 3199-7851
E-mail: guidomay@gmail.com

Secretária (o): Orquiz Oliveira Nunes
Telefone: (48) 9956-5775, (48) 8867-1001, (48) 3631-0624
E-mail: orquiznunes@yahoo.com.br

Reuniões:
Terça-feira, às 20h
Associação Casa do Rotariano de Tubarão (ACART)
Rua Lauro Muller, s/nº (ao lado da CIDASC), Passagem, Tubarão – SC

 

RC DE TUBARÃO – LUZLeila Mohamad Ahmad Saleh Goulart

Fundado em 08-03-1004
Nº de inscrição no RI: 64782

Presidente: Leila Mohamad Ahmad Saleh Goulart
Telefone: (48) 8402-6193
E-mail: leilasaleh@hotmail.com

Secretária (o): Rosangela Machado
Telefone: (47) 9976-0331
E-mail: rosangela@supermachado.com.br

Reuniões:
Segunda-feira, às 19 horas
A.C. Rotarianos de Tubarão (ACART)
Rua Lauro Muller, s/nº (ao lado do CIASC), Passagem, Tubarão – SC

 

RC DE TUBARÃO – SULLuiz Alberto e Silva

Fundado em 06-04-1988
Nº de inscrição no RI: 25391

Presidente: Luiz Alberto e Silva
Cônjuge: Eliete Boger e Silva
Telefone: (48) 3626-2479, (48) 9908-2460, (48) 9613-7642
E-mail: betotbpef@gmail.com

Secretária (o): Edson Rosa Martins
Telefone: (48) 9613-7642
E-mail: nosderm@terra.com.br

Reuniões:
Quarta-feira, às 20 horas
A.C. Rotarianos de Tubarão (ACART)
Rua Lauro Muller, s/nº (ao lado do CIASC), Passagem, Tubarão – SC

 


gedsonRC DE TURVO

Fundado em 25-05-1991
Nº de inscrição no RI: 28175

Presidente: Gedson Borges Dal Pont
Cônjuge:
Telefone: (48) 9652-9732, (48) 8808-9503, (48) 3525-0672
E-mail: fotostylo@netvale.net

Secretária (o):
Telefone:
E-mail:
Reuniões:
Terça-feira, às 20 horas
Parque de Exposições Prefeito Íris Olivo
Av. Municipal, s/nº (ao lado do Seminário Nossa Senhora da Dores), Centro, Turvo – SC

 

 

RC DE URUSSANGAFernando Damian Preve Filho

Fundado em 12-02-1959
Nº de inscrição no RI: 8752

Presidente: Fernando Damian Preve Filho
Cônjuge: Elisabete Reickert Damian Preve
Telefone: (48) 3465-2058 e (48) 9931-5381
E-mail: preve@epagri.sc.gov.br

Secretária (o):
Telefone:
E-mail:

Reuniões:
Quinta-feira, às 20 horas
Sede própria
Rua Minerasil, s/nº, Parque Municipal Dr. Ado Cassetari Vieira, Urussanga – SC

 

ROTARY E-CLUB 4651

Fundado em 24-02-2011
Nº de inscrição no RI: 84006

Presidente: Thiago Zommer Beretta
Cônjuge: Elisangela Rodrigues S. Beretta
Telefone: (48) 9106-6567 e (48) 3243-1832
E-mail: berettainvest@yahoo.com.br
Telefone: (48) 3241-1826 e (48) 9927-9999

Secretária (o): Luiz Carlos Lopes Manhães
E-mail: manhaes@amja.org.br

Reuniões
Pela internet.
Site: www.rotaryeclub4651.org.br

DATA EVENTO LOCAL
07/12/2013 Pré GATS e Equipe Distrital Recanto Champagnat
15/03/2014 Apresentação dos Países parceiros e seleção dos países pelos candidatos aprovados e seleção dos pelos candidatos para o intercâmbio de jovens do Distrito 4651 – Rotary International 2014 Colégio Dom Jaime (Rua Brasilpinho nº 400, Kobrasol – CEP 88.102-310 – São José/SC) (Mesmo Local das Provas.)
28/03/2014 Seminário Treinamento Governadores Assistentes      GATS Recanto Champagnat
29/03/2014 Seminário Treinamento de Presidentes Eleitos 2014-2015 – PETS Recanto Champagnat
30/03/2014 Assembléia Distrital Ano Rotário 2014-2015 Recanto Champagnat
26/04/2014 Certificação dos Clubes para YEP 2015-2016 Recanto Champagnat
27 /04/2014 Orientação dos Outbounds e Famílias para Yep 2014-2015 Recanto Champagnat
06/07/08 junho 2014 Conferência DistritalGovernador 2013-2014 -  César Tadeu de Menezes Capivari de BaixoParque Ambiental Tractebel
14/15 junho 2014 Conferência Bi Distrital de Rotaract Club (4650 4651) Recanto Champagnat
28/06/2014 Posse do Governador 2014-2015 Silvio C. S. Rosa e equipe distrital 2014-2015 Restaurante Meu Cantinho- Kobrasol São José-SC
18/08/2014 Inicio das Visitas Oficiais- Calendário no site do Distrito – www.rotarydistrito4651.org.br 
29/08/2014 Recepção dos Inbounds 2014-2015  Recanto Champagnat
30/08/2014  Reunião Colégio de Governadores  Recanto Champagnat
30/08/2014  Reunião Senhoras da Casa da Amizade.  Recanto Champagnat
30/08/2014 Seminários - Fundação Rotária (certificação dos Clubes) e Desenvolvimento do Quadro Associativo, IMAGEM PÚBLICA, Lançamento Calendário das Micro oficinas 2014-2015 Recanto Champagnat
30/08/2014 Orientação dos Inbounds 2014-2015  Recanto Champagnat
31/08/2014 Orientação das Famílias e recepção dos familiares com os Inbounds 2014-2015 Recanto Champagnat
04 a 06 Setembro-2014  Instituto Rotary Brasil Cidade de Natal- RN
08/11/2014  Pré GATS e Equipe Distrital 2015-2016.Governador Carlos Fernandes de Alcântara Junior.Governador 2015-2016 Recanto Champagnat
21 a 23/11/2014 Reunião dos governadores de Santa Catarina dos distritos 4650-4651 e 4740 – REGOESC Recanto Champagnat
27/02/2015 Seminário Treinamento Governadores Assistentes      GATS 2015-2016 Recanto Champagnat
28/02/2015 Seminário Treinamento de Presidentes Eleitos 2015-2016 – PETS Recanto Champagnat Recanto Champagnat
01/03/2015 Assembleia Distrital Ano Rotário 2015-2016 Recanto Champagnat
24 a 26/04/2015 Conferência DistritalGovernador 2014-2015 Silvio César dos S. Rosa Golden Executivo Hotel São José-SC

CALENDÁRIO OFICIAL DE VISITAS DO GOVERNADOR

DISTRITO 4651

SILVIO CESAR DOS SANTOS ROSA – 2014-2015

AGOSTO – 2014

ROTARY CLUB DE DATA Dia da semana Horário
ARARANGUÁ 18.08.14 Segunda-feira 19h00min
TURVO 19.08.14 Terça-feira 20h00min
SOMBRIO 20.08.14 Quarta-feira 20h00min
LAGUNAE LAGUNA REPUBLICA JULIANA 21.08.14 Quinta-feira 20h00min
LAURO MULHER 25.08.14 Segunda-feira 20h00min
 IÇARA 26.08.14 Terça-feira 20h00min
ORLEANS 27.08.14 Quarta-feira 20h00min
 IMARUÍ 28.08.14 Quinta-feira 20h00min
SETEMBRO – 2014
INSTITUTO ROTARY-2014 03/07 de 09.14 Natal  
ROTARY CLUB DE DATA Dia da semana Horário
FLORIANÓPOLIS-ILHA 10.09.14 Quarta-feira 20h00min
FLORIANÓPOLIS 11.09.14 Quinta-feira 12h30min
FLORIANÓPOLIS-ATLÂNTICO 12.09.14 Sexta-feira 12h30mi
 SÃO JOSÉ 17.09.14 Quarta-feira 20h00min
FLORIANÓPOLIS – 75 ANOS DE FUNDAÇÃO 19.09.14 Sexta-feira 20h00min
CARAVAGÍO 22.09.14 Segunda-feira 18h30min
FLORIANÓPOLIS-ILHA NORTE 23.09.14 Terça-feira 20h00min
CAPIVARI DE BAIXO 24.09.14 Quarta-feira 20h00min
BRUSQUE 25.09.14 Quinta-feira 20h00min
OUTUBRO – 2014
ROTARY CLUB DE DATA Dia da semana Horário
 BRAÇO DO NORTE 01.10.14 Quarta-feira
VISITA CONJUNTA DOS ROTARY TUBARÃO TODOS OS CLUBES 02.10.14 Quinta-feira 20h00min
 ITAPEMA 06.10.14 Segunda-feira 20h00min
ITAJAÍ PORTA DO VALE 07.10.14 Terça-feira 20h00min
ITAJAÍ 08.10.14 Quarta-feira 20h00min
VISITAS BALNEÁRIO CAMBORIÚ/ATLÂNTICO/NORTE E PRAIA 09.10.14 Quinta-feira 20h00min
VISITA DOS ROTARY CIRCÍUMA 13.10.14 Segunda-feira 19h: 30min.
SANTO AMARO DA IMPERATRIZ 14.10.14 Terça-feira 20h00min
URUSSANGA 16.10.14 Quinta-feira 20h00min
 FLORIANÓPOLIS-LESTE 24.10.14 Sexta-feira 20h00min
 FLORIANÓPOLIS-INGLESES 27.10.14 Segunda-feira 20h30min
NOVEMBRO – 2014
ROTARY CLUB DE DATA Dia da semana Horário
 VISITA PALHOÇA E PALHOÇA CAMBIRELA 03.11.14 Segunda-feira 20h45min
FLORIANÓPOLIS TRINDADE 04.11.14 Terça-feira 20h00min
FLORIANÓPOLIS-AMIZADE 10.11.14 Segunda-feira 15h00min
 FLORIANÓPOLIS-ESTREITO 10.11.14 Segunda-feira 20h00min
ITAJAI NORTE 13.11.14 Quinta-feira 20h00min
FLORIANÓPOLIS- JURERÊ 17.11.14 Segunda-feira 20h00min
E-Club do Distrito 4651 22.11.14 Sábado 12h30min
BIGUAÇU 25.11.14 Terça-feira 20h30min
SÃO JOSÉ-KOBRASOL 27.11.14 Quinta-feira 20h30min
 JAGUARUNA Agendar Segunda feira 20h00min
IMBITUBA 15/12/14 Segunda-Feira 19h30min
VISITAS OFICIAIS AOS ROTARACTS
ROTARACT CLUB DE DATA DIA DA SEMANA HORÁRIO
SÃO JOSÉ KOBRASOL 09.03.15 Domingo 19h00min
FLORIANOPOLIS-TRINDADE 08.03.15 Sábado 10h00min
FLORIANOPOLIS-LESTE 08.03.15 Sábado 19h00min
ITAPEMA 15.03.15 Domingo 17h00min
FLORIANOPOLIS-INGLESES 22.03.15 Domingo 19h00min
PALHOÇA 29.03.15 Domingo 19h00min

 

ROTARACT CLUBES


ROTARACT CLUB DE FLORIANÓPOLIS – INGLESESFernando da Silveira

Fundado em 14-06-2012
Padrinho: RC de Florianópolis – Ingleses

Presidente: Fernando da Silveira
Telefone: (48) 9649-6864
E-mail: rotaractingleses@hotmail.com

Secretária (o): Jeanne Christini da silva
Telefone: (48) 9604-4626
E-mail: cristini-sb@hotmail.com

Reuniões:
Domingo, às 19 horas
Rua Intendente João Nunes Vieira, nº 709, Ingleses, Florianópolis – SC

 

 

ROTARACT CLUB DE FLORIANÓPOLIS – LESTEJosé Rodrigo Kraeski

Fundado em 15-06-2014
Padrinho: RC de Florianópolis – Leste

Presidente: José Rodrigo Kraeski
Telefone: (48) 8813-8480
E-mail: jrkraeski@gmail.com

Secretária (o): Tiago Berwanger
Telefone: (48) 9944-5479
E-mail: berwangertiago@gmail.com

Reuniões:
Domingo, às 19h30min
Centro, Florianópolis

 

 

ROTARACT CLUB DE FLORIANÓPOLIS – TRINDADEPablo Luís Cavalheiro Cardoso

Fundado em 01-07-1999
Padrinho: RC de Florianópolis – Trindade

Presidente: Pablo Luís Cavalheiro Cardoso
Telefone: (48) 9968-1289
E-mail: pablocardosocontabeis@gmail.com

Secretária (o): Joice Pires
Telefone: (48) 9944-6370
E-mail: joicepadm@gmail.com

Reuniões:
Sábado, às 10 horas
Associação Comunitária Jardim Santa Mônica (Acojar)
Rua Nery Cardoso Bittencourt, 505, Santa Mônica, Florianópolis – SC.

 

 

ROTARACT CLUB DE ITAPEMAMariani Engel

Fundado em 17-09-2011
Padrinho: RC de Itapema

Presidente: Mariane Engel
Telefone: (47) 9617-2420
E-mail: mari_engel@hotmail.com

Secretária (o): Lucas Grahl de Liz
Telefone: (47) 9949-8615
E-mail: lucasdeliz@gmail.com

Reuniões:
Domingo, às 17 horas
Casa da Amizade
Rua 406-B , 722, Morretes, Itapema – SC

 

 

ROTARACT CLUB DE PALHOÇAKarla Barcellos Moreira

Fundado em 31-05-2008
Padrinho: RC de Palhoça

Presidente: Karla Barcellos Moreira
Telefone: (48) 3242-2748 e (48) 9957-6598
E-mail: karlabarcellos@hotmail.com

Secretária (o): Aline de Souza
Telefone: (48) 3342-0025 e (48) 9826-4670
E-mail: www.lliinnee@gmail.com

Reuniões:
Domingo, às 19h30min
Centro Comunitário da Ponte do Imaruim
Rua 31 de Março, s/nº, Ponte do Imaruim, Palhoça – SC

 

 

ROTARACT CLUB DE SÃO JOSÉ – KOBRASOLGabriela Porto Machado

Fundado em 05-10-2002
Padrinho: RC de São José – Kobrasol

Presidente: Gabriela Porto Machado
Telefone: (48) 3035-6167 e (48) 9940-5909
E-mail: machado.pgabriela@gmail.com

Secretária (o): Luis Felipe Nunes
Telefone: (48) 3241-3252 e (48) 9913-1140
E-mail: lipefelipenunes@gmail.com

Reuniões:
Domingo, às 19 horas
Casa do Pastel
Rua Brasilpinho, 49, Kobrasol, São José – SC

 

 

gustavoINTERACT CLUB DE SÃO JOSÉ – KOBRASOL

Fundado em 2000/2001
Padrinho: RC de São José – Kobrasol

Presidente: Luiz Gustavo da Silva Mendes

Rotariano responsável: Gilson Mendes

Telefone: (48) 3243-6080, (48) 84036414, (48) 9145-1747
E-mail: mecsul@gmail.com

Reuniões: eventuais

 

ROTARY KIDS DE SÃO JOSÉ – KOBRASOLBeatriz

Fundado em 28-10-2004
Padrinho: RC de São José – Kobrasol

Presidente: Beatriz Calazans Espíndola

Rotariano responsável: Eudes Espíndola
E-mail: eudesespindola@uol.com.br

 

Reuniões: eventuais